несколько дел одновременноОснова эффективной работы над делами - полная концентрация на одной задаче. Об этом говорили и писали всегда. Однако в современном мире считается, что человек, делающий сразу несколько дел, более успешен в своей работе. Но это лишь иллюзия и влияние современного темпа жизни.

Современный человек даже вынужден порой чувствовать себя Юлием Цезарем, и даже отдыхая дома, может обнаружить себя за несколькими делами сразу: ужинать за ноутбуком, посматривая при этом телевизор. К тому же проверка почты сопровождается просмотром событий в соцсетях, написанием сообщений в твиттер, поиском какого-либо материала или товара и т.д. и т.п.

Многозадачность позволяет нам чувствовать себя лучше, создаёт ощущение увеличения продуктивности.

А вот экспериментальные исследования говорят о том, что наши представления идут вразрез с реальностью. Испытуемые, применяющие многозадачность выполняют свою работу хуже и медленнее тех, кто занимается лишь одной задачей в некоторый отрезок времени, хотя первые и чувствуют себя при этом лучше. Когда мы пытаемся совмещать несколько дел, у нас появляется ощущение завершённости всех нужных дел, мы чувствуем себя очень эффективными. И со стороны такие люди тоже производят впечатление продуктивных людей, успевающих всё и сразу.

Но как наш мозг реагирует на многозадачность?

Многозадачность нашему мозгу чужда. То, что вы, разговаривая по телефону, пишите что-то при этом в мессенджер, одновременно пьёте кофе, совсем не говорит о том, что мозг сфокусировался на всех этих задачах. Каждый процесс обрабатывается и живёт в отдельной части мозга, и выполняются они не одновременно. Сначала запускается один процесс, приостанавливая при этом другой. То, что позволяет воспринимать это как одновременное выполнение задач, на самом деле является быстрым переключением внимания.

Как бороться с многозадачностью и фокусироваться на одном деле?

1. Одна вкладка браузера. При работе в интернете очень расфокусирует внимание и снижает эффективность работы постоянное переключение с вкладки на вкладку. Ограничьте себя 1 открытой вкладкой, чтобы заставить себя серьёзно подойти к делу. К тому же это будет способствовать расстановке приоритетов. Для любой другой работы это можно выразить: выполняется только одна задача.

2. Планирование. Свои дела всегда нужно планировать хотя бы в минимальной форме. В конце рабочего дня подумайте, что вам необходимо сделать завтра и даже о том, каким образом сделать это. Планирование не должно быть жёстким, оставляйте возможности срочной работы.

3. Перемещения. Это не всегда возможно, конечно, но смена места и привязка определённой деятельности к фиксированному месту помогает лучше переключиться на эту задачу, практически физически настроиться на неё, а также отвлечься и немного отдохнуть. Например, основную работу выполнять за своим столом, звонки делать в коридоре или у  соседнего стола, обедать на кухне и т.д.

P.S: А как же музыка?

Отвлекает музыка от работы или помогает? Об этом спорят многие. По крайней мере за восприятие музыки отвечает особая область мозга, и это не мешает нам заниматься чем-то другим.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: