виды вузовАбитуриенту, выбирающему высшее учебное заведение, иногда не ясно в чём разница между ними, чем университет отличается от института, а академия - от университета и т.д.

Ведь действительно учебных заведений нынче очень много разных и с разным уровнем аккредитации, который и определяет их право называться институтом или университетом. И в чём преимущества того или другого, в чём разница и куда поступать лучше? Разберёмся с этими вопросами.

По сути разница - в уровне аккредитации вуза. Требования к получению каждого уровня прописаны в законе: как правило это определяется из широты областей науки, в которых вуз готовит специалистов, уровня преподавательского состава, материального и технического оснащения и некоторым другим факторам.

Если говорить просто то, институт - это вуз с узкой специализацией. Как правило в них студентов готовят в определённой области, выпуская работников узкой сферы со значительными прикладными навыками. В институте не может быть двадцати факультетов по разным отраслям науки (например, обучать в одном вузе и праву, и химии). Иногда институты являются частью более крупного образования - университета.

Университет отличается от института глобальностью и разнообразием сфер обучения. Здесь уже вполне могут уживаться технические и гуманитарные специальности. При этом образование в университете обычно более фундаментальное, теоретическое. В университетах обязательно ведётся научная и исследовательская деятельность.

Академия по статусу находится между университетом и институтом. Академия уже более разнопланова, чем институт, но ещё не настолько фундаментальна и обширна, как университет.

Таковы виды вузов и их различия между собой вкратце. Более детальная информация вам, скорее всего и не нужна, чтобы иметь представления об этом. Но можете ознакомиться со статьёй закона, где описаны виды вузов: Статья 9. Виды и наименования высших учебных заведений http://www.zakonrf.info/zakon-o-vysshem-obrazovanii/9/.

Конечно, более престижным считается университет. Однако именитость преподавателей не всегда помогает хорошо усвоить материал, а жёсткость обучения требует большой отдачи. Возможно та сфера деятельности, которой вы хотите заниматься, требует больше прикладных знаний, тогда институт будет более надёжной ступенью в ваше будущее как специалиста.

За последние 2 десятилетия открылось много коммерческих вузов, которые (в зависимости от материальных возможностей) стараются расширять свою деятельность, повышать статус самого вуза. Бывает так, что студент, поступив институт, на третьем курсе уже учился в академии, а диплом уже получил университета. мы считаем, что выбирать нужно исходя из уровня развития вашей специальности в вузе, а не из его названия, а также, пожалуй, из своих материальных возможностей в нём учиться и из авторитетности вуза у работодателей.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Анатолий пишет:

    Сегодня выбрать ВУЗ достаточно сложно. Приходится учитывать много параметров обучения: оплата учебы, военная кафедра, престижность…и призвание.

  2. большой и впечатляющий блог-сайт.
    Я действительно хочу поблагодарить вас,
    за предоставление нам гораздо более подробной информации.