системы тайм-менеджментаЧеловек, осознавший, что не может больше жить по-старому, и ищущий инструменты и методы управления своим временем, сталкивается с большим выбором различных систем и книг по тайм-менеджменту. И как тут разобраться, когда времени и так нет?

В современном тайм-менеджменте можно выделить 4 основных системы.

Система GTD (Get Things Done) Дэвида Аллена;

Franklin Time Management, СтивенаКови;

Time Power БрайанаТрейси;

Time Managament from the Inside Out Джулии Моргенстерн.

Главная функция системы - помогать хранить, распределять и применять важную информацию. Хорошая система в управлении временем должна включать

место для сбора информации
календарь для плановых встреч
место для заметок
место для контактов
место для целей и задач, миссии
чёткое описание системы и инструментов.

Большинство книг по тайм-менеджменту представляют собой лишь набор идей или сборник инструментов, советов. Система же является платформой, фундаментом, на котором вы сможете сами построить своё здание управления временем и собой. Поэтому она должна быть цельной, крепкой и подходящей именно под ваше здание.

1. Начнём с GTD Дэвида Аллена. Пожалуй, это самая популярная система сейчас. Основная идея, рассказанная в книге "Как привести дела в порядок", состоит в том, чтобы с помощью организации дел вы смогли сконцентрироваться и выполнять вещи в определённое время, а всё ненужное в этот момент не держали в голове.

В книге даётся подробный пошаговый метод, исчерпывающе отвечающий на вопросы тайм-менеджмента. Эта система прекрасно работает, если вы следуете всем указаниям Аллена. Однако, чтобы этот механизм запустился, необходимо усердно поработать, а потом не бросать его, поддерживая ежедневно. В это и содержится главный минус: система перестаёт работать, если перестанете над ней работать даже на некоторое время.

Кому подойдёт?

GTD в первую очередь рекомендуется тем, кто хочет получить готовую методику, в которой ничего не нужно додумывать самому, лишь следовать конкретным указаниям. Система поможет вам собрать всё воедино и начать движение к выполнению всех текущих дел. В этом одна из её особенностей, кстати, - внимание к тому, что нужно именно сейчас, а не к долгосрочным целям, такой подъём снизу вверх.

2. Подход Стивена Кови детально описан в его книге "7 навыков высокоэффективных людей". В отличии от Аллена управление временем по методу Франклина направлено сверху вниз. То есть главное внимание здесь уделяется вашим глобальным целям, а не ежедневным задачам. Таким образом вы получаете компас, благодаря которому знаете, как и куда двигаться и как планировать свою жизнь, очередной год, месяц, день. Вы всегда будете уверены, что движетесь в верном направлении, ставя приоритеты для следующего шага.

Основной инструмент этой системы тайм-менеджмента - матрица Эйзенхауэра - матрица распределения дел по критериям срочности и важности.

Кови пишет, что основное внимание люди уделяют делам категорий A, C, D, и его система направлена на решение дел категории B.

Кому подойдёт?

Если вам не хочется быть в жёстких рамках определённого инструмента, а основное внимание вы предпочитаете уделять своим жизненным целям, то скорее всего вам подойдёт система Кови. А уж в её рамках вы сможете применять методы из других систем управления временем и планирования.

3. Систему Брайана Трейси TimePower можно отнести к тактическому тайм-менеджменту: основное внимание в ней уделяется целям. Вы должны чётко сформулировать свои цели, а благодаря данной системе поймёте, насколько эффективно используете своё время для их достижения. Преимущество этой системы в том, что она нацелена на результат, потому что, когда мы представляем и понимаем конечный результат наших действий, мы очень сильно мотивированы на него. Но и дисциплина здесь играет не последнюю роль.

Кому подойдёт?

Выбор данной системы будет полезен для тех, кому нужны практические советы, например, для того, чтобы избегать занятий, которые бесполезно отбирают ваше время и силы, преодоления прокрастинации, эффективной борьбы с ленью и т.д.

4. Time Managament from the Inside Out Джулии Моргенстерн отлично подходит для практического применения. Как видно уже из названия, эта система направлена на изменения "изнутри наружу". Сначала вы должны понять свою мотивацию на действия или бездействия, разобраться в том, как тратите своё время, умеете ли вы им управлять. И книга Моргенстерн учит тому, как добиться внутреннего согласия, изменить свои взгляды на время, научиться управлять своей жизнью и поддерживать равновесие в разных сферах и при этом получать удовольствие от каждого дня.

Эта система даст вам полезные навыки планирования, оценки времени на выполнение работы, а также формулы для облегчения работы с системой. И вы под чутким руководством сможете выстроить индивидуальный стиль жизни со своими целями и предпочтениями.

Кому подойдёт?

Система от Джулии Моргенстерн подходит тем, кто ищет простой, но эффективный подход к управлению временем и планированию своей жизни. Эта система легко применима на практике и правил её использования совсем немного. Это лучший выбор, если вы желаете простоты и при этом индивидуальной подстройки под себя.

 

Системы тайм-менеджмента и как выбирать среди них - не такой простой вопрос. Ведь нам нужен не просто набор инструментов управления временем, а принцип, философия, крепкий фундамент для создания собственной системы тайм-менеджмента. Выбирайте более близкое вам направление и достигайте своих целей эффективнее.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: