Студент должен быть голодным. Такая давняя "народная мудрость". Но пошла она скорее не от того, что на голодный желудок лучше учится, а потому что у нас студенту есть и некогда, и не на что. По-моему, на голодный желудок думается о том, как поесть, а не как написать хорошую курсовую.

Однако учёба - серьёзная умственная и физическая нагрузка, и неправильное питание может аукнуться уже в будущем, на рабочих местах. С расстроенным организмом можно не достичь желаемых карьерных высот.

Перекусы на ходу, разные булочки, чипсы, сэндвичи, быстрые супы со специями утоляют голод быстро, дёшево, доступно, но забивают организм если и не вредными элементами, то абсолютно бесполезными. Оправдания могут быть разными, самое частое -  нехватка времени. Однако чаще всего времени не хватает тем, кто ничего не делает, они просто не умеют им распоряжаться.

Питание должно быть разнообразным, в необходимых пропорциях.

Наш мозг при большой умственной нагрузке требует пищи так же, как двигатель - топлива. Питаться нужно 3-4 раза в день. Лучше регулярная небольшая подпитка, чем чередование голодания с перееданием, особенно - плотным ужином. Итак, по расписанию:

1. Главный приём пищи - это завтрак! Нужно набрать энергии на весь день. Основные источники энергии - углеводы, но не хлеб, сахар и другие быстрые углеводы, которые дают лишь краткое насыщение. Лучше съесть что-то из круп, каш, мюсли, смеси злаков.

2. В вузе можно перекусить кефиром или йогуртом (желательно без вкусовых добавок, питьевой), можно чередовать с яблоками, бананами, орехами (не жареными и несолеными). Молочные продукты важны, так как являются источниками кальция, который укрепит вашу нервную систему (а что есть учёба, как не постоянное нервное напряжение...).

3. В обед после занятий лучше всего поесть супа, борща, бульона. Если такой возможности нет днём, стоит перенести на утро или вечер для лёгких овощных вариантов. Рыба, мясо также могут дополнить обед. Белок является строительным материалом для нашего организма

4. Ужин не должен быть плотным и поздним. Здесь не только предотвращение появления лишних килограммов, но и забота о пищеварительной система, которую на ночь не стоит загружать и отвлекать организм от сна. Овощные и фруктовые салаты, зелень будут уместны.

5. Себя нужно баловать. Нет, правильное питание ведь не каторга:). Например, если вы неделю придержитесь такого распорядка, угостите себя любимым лакомством. Небольшое приятное психологическое закрепление. Но не допускайте излишних послаблений! Вскоре ваш организм сам привыкнет к хорошему, и вредная пища вам самим станет неприятна. Наш вкус сейчас испортили различные "улучшители" и "усилители". Но они лишь прикрывают некачественный продукт и заставляют нас забыть естественный вкус.

Это, конечно, не советы профессионального диетолога, но основаны они на общих принципах правильного питания. Неправильное питание даёт отложенный эффект, но стремление что-то изменить - это вклад в будущее, без хорошего топлива далёко не уедешь. Может показаться, что здоровое питание дорого, но ведь скупой платит дважды, зачем в будущем финансировать лечебные заведения?:)

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: