Во всех сферах нашей жизни происходят постоянные изменения, движения, прогресс. А это требует от нас соответствия этим процессам. В первую очередь - наших знаний и умений. К счастью, и методы их получения, то есть образование, не стоят на месте. Порождением новых коммуникационных технологий становится дистанционное образование. Что это, чем оно отличается от других видов и кому нужно?

Прежде всего дистанционное образование - это не заочное. Здесь нет необходимости отрываться, допустим, от работы на время сессии, присутствовать в аудиториях, встречаться с преподавателями лично. Обучение бОльшей частью происходит через Интернет. В этом есть и преимущества и недостатки.

Сначала о преимуществах.

- нет географической привязки. Для нашей большой страны это очень актуально, ведь большинство престижных вузов находятся в столичном и околостоличном регионе, куда добраться может не каждый. Не говоря уже о том, что дистанционно можно получить и образование в иностранных вузах!

- дешевле. Материалы учебных курсов предоставляются в электронном виде, преподаватель также может находиться где угодно, группы могут быть больше, не нужны специальные помещения. А для иногородних или иностранных студентов - нет затрат на дорогу и проживание не дома.

- гибкость. График обучения и направления вы можете выбирать и регулировать сами. Нет привязки к академическому расписанию. Записи лекций можно смотреть в удобное лично для вас время. Выполнение заданий и подготовку тоже регулируете вы: можно брать наскоками, занимаясь раз в неделю, но целый день, либо по полчаса, но ежедневно.

- неограниченность. Вы не ограничены в выборе специальности или вуза, бесчисленные варианты перед вами.

- обратная связь с преподавателем. Как онлайн-консультации, FAQ, вопросы-ответы и тд.

Немного дёгтя.

- самоконтроль и самодисциплина. Результат целиком зависит от вашей мотивации и умения себя саоморганизовывать.

- контроль со стороны преподавателя меньше.

- недостаток практических знаний, навыков. Поэтому, кстати, не всеми профессия можно овладеть таким методом, например, теми, где важны навыки лабораторной работы.

- не всегда качественные учебные электронные пособия.

В итоге, развитие технологий даёт нам ещё одну возможность, хотя подходит она не всем. Такая форма обучение идеальна для получения образования или повышения квалификации, когда у человека нет возможности отрываться от других своих дел или ограничены материальные возможности. К счастью, эта область сейчас очень активно развивается, у человека есть выбор.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Наталья пишет:

    Согласна с Автором, особенно про деготь, особенно про самодисциплину. Это даже не ложка, а наверно ведро. Всю жизнь считала себя дисциплинированной и самомотивированной, но все равно сложно)