Конфликт с преподавателем - практически неотъемлемая часть учебного процесса. Правильный подход к ним, умение с ними справляться могут иметь большое значение в успешном получении диплома. Всё-таки оценка имеет некоторый субъективный характер.

И всё же, как быть, если конфликт есть? Не сошлись характерами с преподавателем, поспорили, посчитали несправедливой оценку, или даже просто "препод - сволочь". В разрешении конфликтной ситуации всегда больше заинтересован студент. Наиболее простой и желательный способ при открытом конфликте - просто извиниться. Адекватный человек поймёт, тем более, что в длительной преподавательской деятельности чего только не случается, столкновение мнений и характеров - привычный процесс.

Не стоит рассматривать преподавателя как врага, любым способом пытающегося испортить вам жизнь, - нет, они в вузах не для этого. (Мы говорим о преподавателях, действительных. Есть ещё, к сожалению, процент "бизнесменов от образования", таким вообще не место нигде.) В достаточно коротком по времени взаимодействии со студентом преподавателю необходимо передать свои знания и проверить, как они усвоены, насколько серьёзно его аудитория подходит к его предмету и обучению вообще.

Взвесим, насколько нам нужен этот конфликт и его разрешение. Воевать из-за мелочей как минимум глупо. Но если же проблема значительна, мы уверены в своей правоте и необъективности и предвзятости преподавателя, можно пойти в деканат, пожаловаться, изложить ситуацию с разумной точки зрения, не эмоциональной. При оспаривании оценки вас могут вызвать на комиссию, перед которой придётся доказать свои знания.

Если ваши принципы настолько несгибаемы, что вы согласны на такую волокиту и лишние проблемы, вы имеете такое право. А если вы воюете уже с несколькими преподавателями и непримиримы, стоит задуматься, что-то попробовать изменить уже в себе. Хотя бы почитать книги Карнеги. С преподавателями всё же лучше дружить и стремиться взять у них знаний и опыта как можно больше.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Наталья пишет:

    никогда не было конфликтов. может воспитали так. Всегда думала, что преподаватель всегда прав, и он не может вступить в конфликт, поэтому бог отвел.. И только в институте я начала снимать розовые очки насчет учителя, который знает все и который идеален во всех отношениях.
    А став преподавателем, я увидела специфику этой профессии изнутри, оказалась по ту сторону так сказать и поняла, что взаимоотношения с учениками полностью зависит от преподавателя. Ему ничего не стоит не затевать конфликты, не ставить плохие оценки и не устраивать истерики ученикам, что частенько мы видим в школах и даже в университетах.. Надо проще быть.. Ведь не для всех понятно, что если учитель так себя ведет , значит работа – это все, что у него есть в этой жизни и где он может строить отношения и самовыражаться. НО ведь это его проблема, а не учеников.