Я часто замечаю за собой, что в понедельник остаётся чувство неудовлетворенности прошедшими выходными. Кажется, что провёл их совершенно бездарно, не выполнив ни одного дела, которое запланировал, так ещё и не отдохнул.

Есть несколько действий, которые помогут сделать выходные более приятными и даже продуктивными.

1. Меньше планов. Возможно, вы тоже замечали, что иногда больше успеваешь, если на запланируешь меньше. Высвобождается время для отложенных дел. Не нужно учитывать и откладывать что-то на выходные, их как бы нет в нашем графике. Рабочими задачами можно будет заняться, если этого действительно захочется.

2. Физические упражнения. Размять загруженное заботами и трудовой осанкой тело, что может быть лучше?! Особенно хороша гимнастика где-то на открытом воздухе.

3. Общение. В выходные обязательно должно быть место общению с близкими людьми, на которых обычно в течение рабочей недели не хватает времени, посещать совместно со знакомымми какие-то мероприятия. Так можно больше узнать не только о других людях, но и о себе, анализируя такие беседы.

4. Чистка. За эти 2 дня можно неторопливо разобрать уже сделанные дела, вычеркнуть и выкинуть ненужное, освобождаться от от лишнего как в вещах, так и планах. Спокойно полазить по сохранённым ссылкам, просмотреть свои страницы. Сделать уборку. (У меня, кстати, на это уходит достаточно мало времени, я стараюсь каждый день вечером что-то делать.)

5. Отложенные впечатления. Фильмы, которые давно хотелось посмотреть, книги, которые нельзя не прочитать, уникальные выставки. К тому же этими впечатлениями можно делиться. Так могут появиться и новые идеи, для которых стоит иметь блокнот, чтобы затем вернуться к ним в рабочем режиме.

6. Небольшой ритуал. У меня появился свой небольшой ритуал для выходных. Ничего особенного: простое (но редкое лично для меня в будни) чаепитие с пирожным. Оно и с одной стороны вознаграждение за трудовую неделю, и время, когда я могу подумать о хороших событиях этой недели, пофантазировать немного, а с другой стороны оно служит неким шлагбаумом для приятных выходных.

7. Смена образа выходных. Это, пожалуй, главное достижение для меня. Вместо скачкообразных попыток переделать на выходных всего, что не успелось в предыдущее время, у меня полноценный отдых, от которого я больше получаю продуктивных идей. Плавное продолжение движения в своё удовольствие.

Следуя этим правилам, я намного реже жалею о бесцельно проведённом времени отдыха. Может, у вас тоже есть какие-то секреты-правила-принципы, чтобы провести выходные с пользой? Делитесь.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Во многом соглашусь)

  2. Игорь пишет:

    Интересная статья, смена привычного ритма жизни приносит новизну и яркие впечатления!

  3. Юлия пишет:

    Для меня выходной – даже непонятно! Конечно, отдых нужен! Но все должно быть в пользой! Знаете, что написано в Библии по этому поводу : “Шесть дней работай – седьмой отдай Богу”. А вы пробовали. Это правильно! Поблагодарить в воскресенье Господа за все, что мы имеем!

    • Cammie пишет:

      …..me fai….morì dalle risate simò, ormai la tua tesi a puntate è un appuntamento fisso!!!!….quando mi voglio distrarre un pò per ridere leggo dei tuoi mercati ge0aueli&#823n;.ciauruuu

  4. Виктор пишет:

    Всегда планируешь на выходные какие то большие дела по дому. Но чаще бывает, что многого не успеваешь сделать. А лучше запланировать куда-нибудь поездку. И с пользой отдохнуть можно.

  5. Андрей пишет:

    Согласен, когда начинаются выходные все время уходит на какие то другие проблемы. Отдохнуть толком не получается.

  6. Олег пишет:

    Не надо строить планы на выходные и не будут они меняться. Необходимо просто отдыхать, а отдых может быть разнообразным

  7. Ирина пишет:

    работаем, работаем, в выходные тоже.. очень все правильно написано! не торопиться, гулять, ритуал с пирожеными, отличный рецепт выходного

  8. Галина пишет:

    Люди разучились отдыхать. Да, наверное, это не в натуре человеческой. Иначе не говорилось бы еще в библии про день отдыха.

  9. Галина пишет:

    Полностью согласна, что в выходные не отдыхаешь, а домашние дела когда делать если не в выходные.

  10. Простой пишет:

    Полезный совет!)

  11. Ксана пишет:

    .;) Необходимо просто отдыхать, а отдых может быть разнообразным

  12. Ольга пишет:

    Хорошие советы по планированию выходных, мне даже нечего добавить :)

  13. Ксана пишет:

    Конечно, отдых нужен! Но все должно быть в пользой!

  14. Юлия пишет:

    У меня, к сожалению, один выходной в неделю и то он уходит на домашние дела.