Если хорошо присмотреться, то от замечательного детектива Шерлока Холмса мы можем научиться не только быстро и красиво разгадывать преступления, но и тому, как стать успешными в своей работе. Успех Холмса зависел как от его безусловного таланта, так и от невероятной работоспособности, сосредоточенности на деле, умению анализировать и делать умозаключения.

Так  чему же мы можем научиться у Шерлока Холмса?

1. Детали значимы.

Что всегда отличала и удивляло в Холмсе, это его необыкновенная внимательность к деталям. Даже незначительные подробности могут многое рассказать о человеке или решаемой проблеме. Такая наблюдательность требует тренировки, но она в любом случае пригодится и поможет облегчить работу.

2. Некоторые загадки нельзя разгадать.

В преступлениях. как и в жизни, больше вопросов, чем ответов. И Шерлок Холмс никогда не расстраивался, если не находил ответов на всё. Вместо этого он считал это увлекательным и сохранял загадку на будущее. А всё потому, что для него загадка и была самым главным, в решённых проблемах уже нет интереса.

Таким же образом нам нужно относиться к своей работе, рассматривать её как головоломку, вызов, она должна зажигать ваш мозг для поиска новых и креативных решений. Ну а если же этого нет, то либо мы выбрали не своё дело, либо этот вызов недостаточно силён.

3. Напарники обязательны.

В любой деятельности хорошо иметь напарника, коллегу или просто человека, который будет кивать, пока вы озвучиваете свои идеи. Ведь даже Шерлок Холмс предпочитал иметь такого слушателя, и присутствие Ватсона было полезнее, чем что либо ещё.

4. Ваша репутация идёт впереди.

Холмсу приходилось решать много дел не потому, что он за ними охотился, а потому, что люди приходили к нему, так как слышали и знали, что он лучший. Чем бы мы ни занимались, наше старание (или нестарание) - это работа на будущее, люди будут знать, как вы работаете.

5. Путей решения проблемы может быть больше одного.

Шерлок Холмс использовал разные методы для разгадки преступлений. Иногда ходил переодетым и расспрашивал людей, иногда курил трубку, размышляя всю ночь о деле, а иногда прибегает к хитростям и обману, чтобы втянуть других в свою игру. Если что-то не срабатывает. Холмс не сдаётся и пробует другой путь. И нам стоит помнить об этом и не зацикливаться на одном варианте.

 

Это лишь несколько уроков, которые мы можем извлечь из записок о великом детективе (и это лишний повод их перечитать). Но главное всё же не талант, а страсть, позволившая ему стать лучшим. Если она есть у нас, то нам легче будет добиться успеха.

 

по заметкам Мэта Херрона.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Elena пишет:

    Очень любила в своё время читать про Шерлока Холмса. Советы-выводы его деятельности и нам полезны.

  2. Олег пишет:

    Здорово, что к успешности привлекли Холмса. Вот вам и креативность.

  3. Ксана пишет:

    Советы-выводы его деятельности и нам полезны ;)

  4. Дарья пишет:

    Самое важное-это репутация и страсть к своему делу. Люблю кино и книгу о Шерлоке Холмсе.

  5. Пример с Холмсом очень удачный. Можно брать с него пример во всем, кроме того эпизода, где он принимает наркотики, спасаясь от “безработицы” :)

  6. Диана пишет:

    Кстати, Холмс довольно часто ошибался!