развитие интеллектаРазвитие интеллекта - это то, ради чего люди занимаются саморазвитием. Когда они стремятся улучшить свои способности мыслить, находить правильные решения, уметь предвидеть результаты этих решений и в конце концов добиваться поставленных целей - это и есть развитие интеллекта.

Для этого не нужно обладать каким-то исключительным мозгом, развить свой интеллект под силу каждому: простые правила помогут в этом.

Простые правила, помогающие развить интеллект.

1. Правильное питание. В быстром темпе нашей жизни люди стали забывать, что питание - основа нашей жизни, чем вы организм "заправите", так он и "поедет". Если садиться на диеты кажется вам слишком сложным, то просто старайтесь отдавать предпочтение в ежедневном рационе белкам (нежирное мясо, рыба, молочные продукты) и "хорошим" углеводам (овощи, зелень, фрукты, крупы, цельнозерновой хлеб вместо сладких булочек). И, конечно, не злоупотреблять алкоголем, который отключает левое полушарие, отвечающее за память и ответственность.

2. Смех. Не даром говорят, что смех продлевает жизнь. Когда мы смеёмся, в мозге задействуются пять участков, поэтому просмотр хороших комедий, чтение смешных книг улучшает кровообращение, и этот эффект вполне сопоставим с занятием фитнесом.

3. Спорт. Помимо того, что регулярные физические занятия необходимы нам для поддержания тонуса мышц, они так же увеличивают приток кислорода и глюкозы в мозг. Причём тренировка левой стороны тела влияет на правое полушарие мозга, то есть его творческую часть, а правую - логическую. Даже 3 часа занятий в неделю дадут положительный результат развития интеллекта.

4. Музыка. Давно учёные подтверждают, что музыка благотворно влияет на мыслительную деятельность. Для развития интеллекта чаще слушайте классическую музыку, научитесь играть на каком-либо музыкальном инструменте.

5. Оптимизм. Тот, кто не зацикливается на негативных событиях, не обдумывает по кругу одни и те же проблемы и ситуации из прошлого, позволяет своему мозгу отдыхать и быть всегда открытым к будущему, к целям, к новым решениям.

6. Работа над собой. Наконец уровень мышления, его эффективность зависят от нас самих, от той работы, которую мы производим над собой, от нашего стремления к саморазвитию, желанию и готовности достигать целей, решать задачи, преодолевать трудности.

Согласитесь, эти правила, даже точнее рекомендации просты и выполнимы. Саморазвитие - непрерывный процесс, но тот, кто всерьёз нацелен на повышение своих интеллектуальных способностей, сам почувствует результаты.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. [...] Развитие интеллекта – простые правила [...]