Все хотим достичь комфорта, жить так, чтобы нам было максимально удобно, однако это может стать и ловушкой, потому что достигнув некоторого комфорта в своей жизни, мы можем расслабиться и потерять стимулы. В краткосрочной перспективе комфорт кажется основной целью, тем, ради чего мы хотим улучшить себя и свою жизнь. Но на более длительных масштабах это снижает нашу продуктивность и даже заставляет быть внутренне более недовольными собой.

Чем больше комфорта в нашей жизни, тем меньше желания что-то менять.

Комфорт определяется не только внешними благами и удобствами. В психологическом плане существует зона комфорта, которая является для нас чем-то надёжным, очень удобным и откуда не хочется выходить. Но это необходимо делать, по крайней мере, если мы хотим куда-то сдвинуться дальше. Обычно этот выход достаточно болезнен. Ведь нужно вступить на малознакомую дорогу, перешагнуть через свои привычки. Для того, чтобы не увязнуть окончательно в болотце комфорта, советуют периодически устраивать себе небольшие, но приятные встряски. Лучшее в этом случае - знакомство с чем-то новым.

Например, новая музыка. Сейчас существует неисчислимое множество музыкальных групп и направлений. Найдите большой музыкальный сайт, слушайте больше, выбирайте наугад, не ограничивайтесь направлением, даже то, что, как вы считаете с предубеждением, вам скорее не понравится, может открыть новый горизонт звуков.

Новые вкусы - можно пробовать незнакомые блюда и кухни других стран, готовить самому. У нас с подругой недавно появилась традиция: наугад из сборника коктейлей выбираем друг другу по одному, потом встречаемся, чтобы попробовать результат и поэкспериментировать с ингредиентами (не злоупотребляя, конечно). Любопытство, тяга к познанию - это же одни из главных свойств человека!

Когда эксперименты в мелочах станут естественными, эксперименты и свершения в более значимых сфера станут проще. То есть принцип идти от малого к значительному здесь тоже действует. Выходы из зоны комфорта по чуть-чуть стоит сделать привычкой.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Елена пишет:

    Человеку, стремящемуся познать и попробовать в своей жизни новые впечатления поневоле станет рано или поздно скучно в своей маленькой зоне комфорта. Поэтому не надо засиживаться на одном месте, а, я бы сказала, не выходить, а расширять свою зону комфорта.

  2. Maruysa пишет:

    статья прямо как для меня, мне сейчас очень не хватает решимости выйти из зоны комфорта, чтобы развиваться дальше – нужны какие-то крупные решения.

  3. Александр пишет:

    К комфорту нас настойчиво толкает технический прогресс. Может быть лозунг “назад к природе” здесь станет актуальным.

  4. Александр пишет:

    На небесах светила бродят,
    Судьба расписана на век,
    А может нас и не находят,
    Но ты надейся, человек.
    Ты верь и двигайся вперед,
    Отбрось ты наглухо сомненья,
    И твое солнышко взойдет,
    И ты помолишься везенью.

  5. Олег пишет:

    Выход из зоны комфорта – это единственный путь к успеху!

  6. Марина пишет:

    Вообще человек лучше усваивает информацию при смене обычных ему условий на необычную ситуацию. Поэтому пребывая в зоне комфорта мы замечаем многих вещей. На сколько я знаю, у японцев принято менять место работы каждые 7 лет, чтобы не привыкать и таким образом не расти, ведь если тебе комфортно так, значит нет стимула расти дальше

  7. Надежда пишет:

    Выход из зоны комфорта – дискомфорт (по определению). И как же интуиция должна нам подсказать, что мы выходим из зоны комфорта, продвигаясь в правильном направлении?

  8. Elena пишет:

    мы так консервативны, и зона комфорта нам так дорога.

  9. Диана пишет:

    Зависит от человека. Для кого-то пробовать новое – комфортно.

  10. Говоря простым языком, высшая степень комфорта – это яд в чистом виде для развития человека как личности, ни процесс познания мира, ни саморазвитие такого индивида будут мало интересовать. И наоборот, когда человеку чего-то не хватает, он всегда куда-то движется , что- то ищет. Так, что я с Вами полностью согласен, встряхивать себя нужно регулярно

  11. Чуть не проглядел сервис от гугла +1, но вовремя заметил. Так, что статья на высшем уровне, ставлю +1. Спасибо

  12. Александр пишет:

    Пора выходить из зоны комфорта.

  13. Владимир пишет:

    Не зря “голодные” ищут новые пути. Хотя все зависит от человека и его цели по жизни