Продолжаем список методов изучения и запоминания больших материалов, среди которых каждый сможет создать свой набор эффективных способов, чтобы быстрее и проще выучить большой объём информации.

Организация.
Когда порядок вокруг, мысли тоже приходят в порядок. Организуйте пространство вокруг себя так, чтобы всё необходимое было у вас под рукой и в логическом порядке, в которым вам нужно браться за материал.

Ритуал.
Наш организм так или иначе привязывает наши постоянные действия друг к другу. Так, например, вечерняя чистка зубов даёт сигнал ко сну. Для того, чтобы не только создать настрой извне силой воли, но и непроизвольно дать понять нашему разуму, что сейчас вы будете учить, создайте свой ритуал.

Легкая пища.
Учёба требует много сил, а тяжёлая для переваривания пища отвлекает ресурсы от мозга.

Шпаргалки.
Поработав некоторое время над материалом, напишите шпаргалку, правда, не для того, чтобы потом ею воспользоваться. Это поможет лучше запомнить материал за счет визуального впечатления и нового повторения, а также определить основные моменты, ведь в шпаргалка должна быть краткой.

Отношение.
Многие думают об учёбе, как о некой жестокой обязанности, что цель её - лишь получение оценок. Поэтому к изучению лекций и конспектов подходят с отрицанием, что уж точно не способствует хорошему запоминанию. Относитесь к этому процессу как к саморазвитию, вы учитесь для себя, а не для кого-то.

 

список не исчерпан и продолжение следует...

Часть 1
Часть 3
Часть 4

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. water пишет:

    Шпаргалки это здорово:))

  2. Татьяна пишет:

    Помнится, моим ритуалом было – пойти чайку еще попить… )))

  3. Олег пишет:

    На голодный желудок действительно лучше учится.