выбрать научника

Осознанный выбор научного руководителя - важный шаг на пути к диплому

Для многих студентов уже в это время, когда учебный год постепенно набирает обороты, актуальным становится вопрос выбора научного руководителя. Если есть возможность такого выбора (его не назначают вам в принудительном порядке), то не стоит относиться к этому абы как, а сделать его осознанно.

Выбирать научного руководителя можно с учетом двух критериев: общие научные интересы и подходящие личностные качества. На первых курсах не всегда можно чётко определить, какое направление студенту ближе и на какую тему он будет писать курсовые и дипломные работы. В этом случае отталкиваться нужно от второго критерия.

Здесь ориентируются на опыт и знакомство с преподавателями, которые уже читали лекции у вас. И уж если какие-то отношения не заладились с самого начала, то никакие общие интересы и авторитет в научных кругах не дадут положительного результата. Не лишним будет расспросить коллег со старших курсов о возможном опыте работы с некоторыми преподавателями. Выбрав некоторый состав руководителей, с которыми, как вы чувствуете, могли бы сработаться, узнайте, чем каждый из них занимается более подробно, в какой сфере лежит их основной научный интерес. Не стоит заниматься тем, вам в принципе не интересно или не нужно на будущее, даже если профессор "просто душка".

Список потенциальных научных руководителей скорее всего сократиться до 2-4 фамилий. Окончательно выбрать научного руководителя поможет личный контакт, когда вы лично и не слишком навязчиво сможете спросить у преподавателя: можно ли писать у него и на какую тему; что нужно, чтобы работать именно с ним; можно ли писать по той теме, которая нравится вам. Так вы лучше поймёте, кто вам подходит и насколько сам преподаватель готов и имеет желание с вами работать.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Олеся пишет:

    Обычно преподаватели всегда идут на встречу студенту, но это расположение может быстро поменяться. Самое главное посещать лекции и дать понять что вы настроены на серьезное обучение. Тогда с руководителем будет налажен прочный контакт.

  2. Natabul пишет:

    Отличные советы для студентов.