Длительная изолированность России и отсталость её экономического развития накладывали отпечаток и на развитие соответствующих экономических и финансовых наук. Российские исследователи были вынуждены опираться на теории своих западных предшественников, опыт которых часто шёл вразрез с российской действительностью.

Одним из первых фундаментальных теоретических трудов в России по экономике был "Опыт теории налогов" Николая Ивановича Тургенева (1818). Это была первая попытка системно осмыслить и изложить теорию налогов, которая также была в то время основным объектом изучения в Европе. Основной идеей работы было облегчение бремени налогообложения в России. Выводы, сделанные Тургеневым были очень актуальны для российского государство, однако пользоваться отечественным материалом у автора не было возможности (никакой статистики не было, финансовой литературы практически тоже).

Автор использовал обширный материал из истории с античных времён до современных ему состояний экономики Европы и Северной Америки. Исследования и дальнейшие работы Тургенева озвучивали идею отмены крепостного права, что было запретной темой в России. А за связь с декабристами он был осуждён к смертной казни, которую потом заменили вечной ссылкой, не смотря на то, что он находился за границей.

Более подробно о трудах и судьбе Тургенева расскажет книга: Рогачевская М.А - Н.И. Тургенев один из первых представителей классической политической экономии в России.

Признание научной работы Тургенева произошло позже, после отмены крепостного права, когда труды о налогах и бюджете стали востребованы в России. В своей теории Тургенев придерживался позиции классической школы политэкономии, считая налоги злом, он выступал за принцип свободы в экономике и невмешательство государства.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Caden пишет:

    ุ¸²¹àà”à¸§à¹ˆàž¸:Hello! This is my 1st comment here so I just wanted to give a quick shout out and say I truly enjoy reading through your articles. Can you suggest any other blogs/websites/forums that cover the same subjects? Thanks a lot!