К сожалению, у традиционного образования всегда есть один недостаток - оно слишком инертно и неспособно реагировать на требования быстро развивающихся технологий. Соответственно, специалисты-выпускники высших учебных заведений в некоторых областях уже могут владеть устаревшей информацией, а иногда и вовсе не быть знакомыми с теми знаниями, которые будут нужны в их специальности. Поэтому часто молодым специалистам тем, кто хочет достичь большего в своей профессиональной сфере, приходится прибегать к самостоятельному обучению.

Самообучение имеет как преимущества, так и недостатки. Но когда других вариантов нет, на последнее не оглядываешься. А в преимуществах мы по крайней мере имеем экономию средств, гибкость в организации времени и подбора методов.

К традиционным методам самостоятельного обучения можно отнести чтение литературы, посещение тренингов или курсов, изучение иностранных источников. Достаточно трудоёмкие и затратные по времени, нужно уметь искать хорошие материалы.

Современный человек может прибегать и к дистанционным способом получения знаний. Это могут быть как интернет-курсы, отличающиеся от обычных вузовских занятий формой - вы сидите у себя дома за компьютером, так и общение в форумах с коллегами, обмен информацией с более опытными профессионалами.

Но многие готовы поделиться своими знаниями в своей сфере не только с помощью обычных курсов или учебников, они создают видео-уроки, в которых в наглядной и очень удобной форме подают нужный материал. На наш взгляд это один из самых мобильных методов: можно скачать профессиональные видеокурсы на соответствующем ресурсе, смотреть их можно в любое время, не один раз, когда что-то требует повторения или лучшего понимания, файлы остаются при вас доступными в любой момент, к тому же вам рассказывает и показывает живой человек, последовательно, приводя примеры и т.д.

Какой бы метод самообучения вы ни выбрали, главное - это ваше желание учиться и стремления получить новые знания. Контролировать кроме вас самого некому, но ведь и результат важен только вам, а он будет зависеть от тех усилий, которые вы приложите.

 

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Алексей пишет:

    Про видеокурсы согласен, очень удобно и просто)))