учет финансов

Учет финансов - чтобы не было пустых карманов

Большинство из нас считает свои финансы, вытряхивая из карманов оставшиеся там деньги. И чаще всего этот остаток удручает, деньги утекают незаметно, хотя кажется, что ничего особенного и дорогого не покупали. Избежать этого можно, введя контроль и постоянный учёт своих финансов.

Быть в курсе своих финансов очень важно, чтобы всегда знать, что вы можете себе позволить, а чем придётся пожертвовать, чтобы быть уверенным, что в нужный момент у вас будут средства. Для этого нужно записывать каждую свою трату за день, желательно делать это сразу после покупки, чтобы не забыть. Вы можете при этом пользоваться каким-либо блокнотом, а можно специальной программой на компьютере. Сейчас большой выбор таких программ и сервисов, вы сможете подобрать то, что будет удобно. Например, бесплатный и очень удобный - дребеденьги. Хорош тем, что не нужно устанавливать на сам компьютер, а вносить траты можно в любом месте с доступом в Инернет или с помощью отправки СМС. С помощью таких сервисов очень легко следить за состоянием своего кошелька, анализировать, какие покупки всё-таки были лишними (и не совершать таких импульсивных трат, или наоборот - иметь для них отдельную "копилку"). А также вы будете всегда помнить о своих долгах или о том, кто и сколько, возможно, должен вам.

Чтобы вести учёт собственных средств, не надо быть бухгалтером или финансистом, достаточно вносить приходы и расходы денег, распределять их по направлениям для удобного и простого анализа. Ведь зная, куда именно была потрачена зарплата или стипендия, вы сможете регулировать этот процесс. А сравнение притока и оттока денег позволит понять, сколько же нужно зарабатывать, чтобы иметь всё необходимое вам, насколько нужно увеличить поступления или сократить траты. Занесите все свои денежные активы, которые могут быть в разных местах. Всегда просматривайте суммарные отчёты за месяц и год, на их основе вы сможете спланировать свои действия в следующем периоде.

Всё, что не записывается, то не контролируется, - и этого нельзя допускать со своими финансами!

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Jobeth пишет:

    The worst grandparent nickname I’ve heard is Gangy (sp?) from Arrested Development. I have no idea where that comes from.My wife’s mom is sometimes Grandma Ducky because my son always mieroonpuncsd Grandma Becky for some reason. I think they’re using that less now, though.