интересные факты о мозгеНаш самый главный орган таит в себе много неизвестного нам, до сих пор далеко не все его тайны и механизмы раскрыты. Вот несколько интересных фактов о мозге.

1. Подсознание мощнее и умнее.

О подсознании вообще мы узнали не так давно, и очень многие учёные проводят различные сложные исследования. В одном из них, например, испытуемым предлагали объяснить сложную картину без раздумий. Люди достаточно легко справлялись с этим. Однако, когда им предлагалось сначала подумать, они испытывали большие трудности. Исследования показывают, что наше подсознание гораздо проницательнее. Это то, что мы называем интуицией.

2. Мозг не устаёт от умственной работы.

Врочем, так ведь и должно быть. Основная деятельность мозга - это умственная работа. А усталость от такой работы, по мнению психологов, связана с нашим психологическим и эмоциональным состоянием.

3. Самый заметный цвет - жёлто-зелёный.

Наши глаха имеют рецепторы, настроенные на синий, зелёный, красный. Жёлто-зелёный находится в середине видимого спектра света, и рецепторам легче всего распознать этот цвет. Поэтому он самый заметный и при этом успокаивающий.

4. Регулярная работа и интеллектуальная нагрузка сохраняют мозг.

Всё больше исследований подтверждают, что регулярная работа мозга помогает предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Интеллектуальная нагрузка создаёт дополнительную ткань, которая может заменить заболевшую. Поэтому очень полезно изучать что-то новое, общаться с более знающими людьми, осваивать новую деятельность.

5. Наша память не так безгранична.

Как показывают исследования показывают, что последние события запоминаются нами очень слабо. При этом памяти гораздо проще предположить, что некоторого события просто не бвло, чем его вспомнить. Поэтому старайтесь чаще вспоминать прошедший день.

6. Долгосрочная память отключается во время сна.

Во время сна части мозга, передающие информацию в долгосрочную память, закрыты. Это объясняет то, что мы почти не запоминаем наши сны. За ночь мы видим несколько снов, но они не сохраняются в долгосрочной памяти. Лишь обрывки достыпны в краткосрочной памяти после пробуждения, и из них мы можем понять, о чём был сон.

7. Краткосрочная память может удерживать одновременно не больше 7 предметов.

Паммять человека бывает сенсорной, краткосрочной и долгосрочной. Кратокосроную можно сравнить с оперативной памятью у компьютера, она рассчитана на быстрое воспроизведение. Одновременно она может запоминать 5-9 объектов (то есть, в среднем,  7+/-2). Кстати, поэтому нам доступно запоминание телефонных номеров, которые в основном состоят из 7 цифп, не считая операторских кодов. И поэтому здесь 7 фактов о мозге.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Антон пишет:

    Интересно, кое-что новое узнал.