польза кофеКофе - не просто горячий напиток, заряжающий энергией, который так любим многими, и студентами, и особенно теми, кто стремится успеть и достичь большего в своей жизни. Думаем, вы будете рады узнать, что учёные, много лет исследующие кофе, говорят о явной пользе кофе для здоровья.

Кофе поможет поумнеть.

Кофе не только не даёт вам уснуть, он также может сделать вас умнее в буквальном смысле. И в этом ему помогает кофеин, являющийся самым часто потребляемым психоактивным веществом в мире. Он блокирует аденозин, нейротрансмиттер ингибиторного типа, тем самым усиливает работу нейронов в головном мозге и высвобождает другие нейротрансмиттеры, такие как дофамин и норадреналин. Этот эффект кофеина на мозг был исследован во множестве экспериментов, подтверждающих, что кофеин может улучшить настроение, реакцию, память, внимательность и познавательные возможности в целом.

Кофе может помочь похудеть и улучшить физическое состояние.

Не удивляйтесь тому, что кофеин присутствует в составе многих коммерческих жиросжигающих добавках. Кофеин ускоряет метаболизм и усиилвает окисление жирных кислот. Также он может помочь в приобретении атлетического телосложения благодаря нескольким механизмам, в том числе мобилизации жирных кислот из жировой ткани.

Кофе может уменьшить риск заболеваний Альцгеймера и Паркиносона.

С чашечкой кофе у вас получится не только поумнеть, но и защитить свой мозг в старости. Исследования говорят, что у пьющих кофе риск приобретения Альцгеймера и слабоумия на 60% ниже. Так же для болезни Паркинсона кофе снижает риск от 32 до 60%.

Кофе может быть чрезвычайно полезным для печени.

Печень - важнейший орган, который выполняет сотни жизненно важных для тела функций. И в то же время, она очень чувствительна к угрозам современного образа жизни, таким как превышение потребления алкоголя и фруктозы. Многие исследования показали, что кофе может снизить риск цирроза печени практически на 80%, а также помогает защитить печень от рака.

Кофе содержит питательные вещества и антиоксиданты.

Польза кофе не только в кофеине, в нём также содержится много питательных веществ. К тому же антиоксидантов в этом напитке находится гораздо больше, чем во всех фруктах и овощах.

Но не бегите сейчас же пить этот прекрасный напиток сразу литрами! Как и со многими вещами, польза кофе эффективна при умеренном потреблении. "Передозировка" опасна. Учёные предупреждают, что всё же их исследования не могут быть окончательными доказательствами полезного эффекта кофе, они показывают выявленную связь, статистику эффектов на здоровье и употребления кофе.

Чтобы кофе наверняка был полезен для вашего здоровья, не кладите в него сахар или ещё что-то вредное. Если он влияет на ваш сон, не пейте кофе после 14.00.

Одним словом, разумное потребление кофе принесёт вашему здоровью определённую пользу, а мозгу - хорошую подзарядку (что так нужно, например, студентам во время экзаменов).

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. sergeysoschi1100998 пишет:

    Наша ООО «Инжгеосервис» предоставляет услуги проектирования водоснабжения и канализации.
    Мы – это высокие технологии. Мы – это инжиниринг высокого уровня. С нами вы экономите в 3 раза (в Водоканале проект стоит минимум от 50 т.р.)
    Наши телефоны: 8-928-665-0035
    От Вас:
    - технические условия
    - паспорт
    - топосъемка М1:500
    Срок 5 дней. Результат – проект под ключ!
    Мы находимся в Сочи, работаем по всем районам города.