Лето у всех нас ассоциируется с отдыхом. И как же иначе, если это идёт из детства, - школьные каникулы, летний отдых после сессии. И сама природа в это время зовёт нас расслабиться.

Но есть наша старинная поговорка: готовь сани летом. Лето - это время подготовиться к новому учебному году. Нет, конечно, отдыхать нужно! Отдых - это тоже рабочий процесс. Однако настроить его можно по-разному. Если вы работали головой, поработайте телом, и наоборот.

Не стоит всё забрасывать на эти пару месяцев, за это время потеря казалось бы уже полученной и вбитой навсегда усиленными штурмами информации будет колоссальной. Наш мозг забывает с экспоненциальной зависимостью от времени. Поэтому за лето можно потерять почти все знания.

примерно с такой скоростью мы забываем

Не ленитесь, найдите хотя бы час в день, или в неделю даже, просто пробегитесь по материалам, конспектам. Даже то, что ваши глаза увидят написанное вами или прочитанное и заученное ранее, - будет большой помощью. Хранить и поддерживать в хорошем состоянии свои знания проще и легче, чем восстанавливать почти потерянное.  Здесь можно обратиться к аналогиям. Построить дом и проводить в нем периодический даже лёгкий, предупредительный ремонт проще и дешевле, чем выстраивать его заново, если какой-то элемент в нём сломается. Восстанавливать потерянные данные на компьютере более трудоёмкое и нервное дело, чем, допустим, ежемесячное сохранение данных, их проверка и резервное копирование.

Так что не бросайте учёбу на отдыхе, ваши знания - большая ценность, порой просто невосполнимая. Просто дайте вашей голове вспоминать периодически. Не ленитесь и не забывайте.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Ольга пишет:

    Ой, не знаю, примет ли кто-нибудь из обучающихся Ваш совет… Летом одно желание – выкинуть всё из головы.