Самая главная и самая волнительная, напряжённая часть учёбы - это, конечно, экзамены. Это контрольная проверка знаний. За один день, за один ответ обучающийся должен показать все свои знания и навыки по предмету. Но даже при отличной подготовке можно "провалиться" из-за чрезмерного волнения и страха перед этим испытанием.

В идеале подготовку должна идти в течение всего семестра, учебного года, а не за 2-3 дня перед экзаменом. Но кто же их нас настолько рационально и по-стахановски подходит к процессу? Дата экзамена всё ближе, начинается паника, но сконцентрироваться на подготовке не получается, от этого паника становится сильнее. Не думайте обо всём том объёме, что нужно выучить, разделите на части, распланируйте, что и когда учить. Помните, что глаза боятся, а руки делают, просто начните с малого и двигайтесь в заданном направлении небольшими шагами, но стараясь не выбиваться из графика.

Перед экзаменом часто мы прибегаем к механическому заучиванию, зубрёжке материала, но намного лучше учить с интересом и пониманием. Ведь и многие знания были приобретены путём размышления, да и экзаменаторы часто больше ценят умение мыслить самостоятельно на заданную тему. Так что экзамен может стать поводом разобраться в предмете, и к этому желательно стремиться.

Не забываем об отдыхе, перерывах и питании! Истощение физическое и психологическое допускать нельзя. После очередного шага в подготовке отвлекитесь, хотя бы прогуляйтесь в магазин, помойте посуду, попрыгайте под любимую музыку, примите душ. И хвалите себя за каждый выученный билет.

Пишем шпаргалки! Во-первых, это лишняя фиксация материала в памяти, во-вторых, компоновка ответа, которая поможет не растеряться уже при ответе на самом экзамене. Однако не стоит за них держаться, как за палочку-выручалочку. Если, вытянув билет, ничего не можете вспомнить из вопроса, представьте, как вы писали свою шпаргалку к нему.

Всё-таки мы сдаём экзамены не одинаково настроенным машинам, а непредсказуемо эмоционально настроенным преподавателям. Если кажется, что экзаменатор совсем зверь, не настраивайтесь воспринимать его как врага, найдите в нём положительные черты. Не злой, а, может, требовательный, и сдать ему бОльший почёт?

В общем, советов-то давать можно много. Важно помнить, что страх и панику нужно побороть, настрой должен быть положительным, а основное своё внимание нужно сконцентрировать на самом материале. Тогда перед экзаменом будет больше уверенности: вы всё выучили, важны знания, а не эмоции. А провал не смертелен.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. DinaraM пишет:

    Считаю, что экзамены – это ненужный стресс для многих студентов, лучше тесты. Рекомендации хорошие. При желании можно и за пару дней все выучить, но лучше готовиться заранее, не забывать, что учиться-то мы пришли для себя, а не для преподавателя.