работа летом для студентовЗаканчивается учебный год, наконец сданы последние экзамены, трудности сессии позади, а что дальше? Долгожданные каникулы, лето, отдых, можно забыть на время об учёбе. А как же хлеб насущный? Для студентов в большинстве случаев лето - это хорошая возможность и заработать, и набраться трудового и профессионального опыта.

На что может рассчитывать студент и где ему искать работу летом, попробуем рассмотреть возможные варианты.

Офисы.

Возможности для студентов получить опыт работы по специальности открываются в период отпусков, когда возникает необходимость в "подмене". А если удастся проявить себя, то можно получить и постоянную работу. Обычно работодатели отдают предпочтение студентам старших курсов. В число таких стандартных офисных вакансий входят: секретарь, ассистент отдела, помощник бухгалтера, офис-менеджер, курьер и т.д.

Торговля и обслуживание.

В этой сфере часто студентов берут в различные уличные ларьки, рестораны, открывая летние веранды, набирают для их обслуживания персонал. Рекламный агент, промоутер, менеджер по продаже и т.д. - вполне возможные должности на лето.

Летом также запускается много дополнительных поездов, можно получить работу на железной дороге проводником и заодно попутешествовать.

Для знающих иностранный язык.

Для владеющих иностранным языком, особенно не только английским, интересные вакансии могут найтись в качестве экскурсионного гида или переводчика, для этого вам пригодятся знания своего города, истории, культуры и самых любопытных мест для туристов. Работу можно найти и в туристических агентствах в качестве помощника, либо в бюро переводов.

Лето за границей.

Одной из самых привлекательных перспектив на лето для студента - провести его за границей. Увидеть мир и заодно заработать и/или просто получить интересный опыт можно благодаря специальным программам, по которым предлагается работа за границей для студентов. Например, Work&Travel или Au Pair. По первой можно поработать барменом, администратором, официантом и т.д. в различных уголках США. Вторая предлагает в основном работу по присмотру за детьми в европейских семьях. Также вакансии для студентов можно найти в европейских агропрограммах: от уборки урожая до волонтёрских программ, где платой будет бесплатное проживание и питание вместе с хозяевами.

Наиболее распространённые вакансии можно посмотреть здесь. Выбор летнего времяпрепровождения обширен, каждый может устроить его в зависимости от своих приоритетов, найти работу либо для заработка, либо опыта, либо личного развития, или просто с максимальным интересом для себя.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: