У многих есть стереотип, что математика в будущем не понадобится, если идти в какие-либо гуманитарные профессии, или даже просто не в учёные. Меня такое мнение очень смущает и к умственным способностям человек, говорящего так, я уже буду относиться с недоверием. Неужели им никогда не приходилось думать логически, что-то рассчитывать - не в числах, просто определять какие-то возможности, хотя бы распределять расписание дел на день - не приходилось разрабатывать алгоритмы каких-то действий, самых обычных, повседневных?

Такого не бывает! Ведь не даром математика стала первой наукой в жизни человечества. Она учит прежде всего думать. Мы каждый день решаем задачи. Да, они без цифр, но решаются они благодаря тому, что наш мозг знает, как их решать. Всё как в первом классе: внимательно прочитать, изучить условия задачи, определить цель, вопрос, установить неизвестные, найти нужную формулу, алгоритм - и мы пишем ответ!

Математика приводит наш ум в порядок, помогает ему держать всё на своих полках, а не в куче, в которой не разобраться. И уж точно каждый знает, насколько востребована элементарная математика каждый день: от подсчета сдачи в магазине до расчета количества лет до полной выплаты кредита или минимальной зарплаты для приличного бытия.

Ладно, арифметика, таблица умножения - это понятно, пригодится раз в год. А зачем рядовому дворнику дифференциалы и интегралы? Спрашивают обычно некоторые умственно ленивые субъекты. Так вот затем, что бы не быть рядовым дворником, стать бригадиром, а потом и каким-нибудь замначальника какой-нибудь коммунальной службы (в нашей стране и в наше время в начальники приходят обходным чиновничьим путём, а в помощники им пригодятся грамотные специалисты). Можно просто мести окурки на одном месте, а можно рассчитать площадь участков (о, интеграл), подсчитать затраты по разным элементам, минимизировать их (о, тут могут быть и дифференциальные уравнения, и задачи линейного программирования), распределить время работы так, что можно больше оставить на отдых и тд и тп. Какая полезная эта наука, неправда ли? Про другие профессии я уж не буду расписывать, особенно экономистам и программистам без математики никуда.

Без правильных математических расчётов и наши дома не будут стоять, и транспорт не поедет, и телефон не зазвонит, и интернет навернётся. Не пренебрегайте математикой, она не только не даст мозгам засохнуть, она основа всего, что нас окружает.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Ольга пишет:

    Математику люблю со школьных лет, геометрические задачки до сих пор готова вместо кроссвордов решать. Но призванием оказалась медицина.

  2. Наталья пишет:

    Я тоже за математику, с удовольствием разные задачки рада решать.

  3. Constance пишет:

    I really wish there were more artlcies like this on the web.