Иногда бывает, что несмотря на затраченные усилия результат оказывается далёк от наших ожиданий. К учёбе это относится не в последнюю очередь, учиться, как ни странно, тоже нужно уметь. Если справедлив хотя бы один пункт из нижеперечисленных:

- учишься наскоками, нет постоянства, режима;

-  откладываешь всё на последний момент;

- ничего не успеваешь, не можешь организовать своё время, всегда какие-то дела мешают;

вряд ли удастся учиться успешно. Так можно достичь временного успеха, удачно сдать зачёт или экзамен, но в дальнейшем не усвоенные как следует знания могут понадобиться, тогда придётся затратить лишние усилия, или потерпеть неудачу.

А можно ли учиться и тратить минимум сил и времени на это? Нужно усвоить правило 20/80.

20% усилий дают 80% результата.


К этому принципу пришел экономист и социолог Вильфредо Парето. Конечно, это правило не означает, что нужно забросить 80% материала. Оно указывает на то, что большая часть усилий не даёт желаемых результатов, поэтому наибольшее внимание нужно уделить 20%  самой важной информации. Так можно сэкономить время и силы, и лучше усвоить материал.

Помогают определить эти важные 20% в большинстве случаев лекции и конспекты. К тому получение одновременно визуальной и аудиальной информации намного лучше закрепляет её в нашей памяти. Выполнение практических заданий по каждой теме не только даёт возможность применения полученной информации, но также помогает выделить важные моменты. Распределять время подготовки нужно таким образом, чтобы перед экзаменом тебе оставалось лишь повторить уже усвоенный материал. Не нужно откладывать всё на последнюю ночь: да, экстремальная нагрузка может выручить, но полезной она не будет.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Ольга пишет:

    Я уже давно не студентка, но помнится, что в студенческие годы перечисленные пункты частенько присутствовали в моей жизни.