информационный мусор

не пропасть под завалом информации

Мы живём в век, где главной ценностью и главным продуктом в жизни является информация. А с наличием Интернета можно получить практически любую информацию. Но здесь есть и обратная сторона: в ежедневном огромном потоке мы теряемся, потому что бОльшая часть в нём - это мусор. Это мешает и в обучении, и в саморазвитии, и в работе, так как мы тратим время на разбор "завалов" информации. Снизить количество информационного мусора можно с помощью нескольких небольших правил.

Во-первых, уменьшить потребление новостей. Новости - это сиюминутная информация, которая быстрее всего остального теряет свою актуальность. Для того, чтобы быть в курсе происходящих событий, в большинстве случаев достаточно чтения заголовков на новостных сайтах и стараться избегать мест с "желтухой" - это не только мусорная информация, но ещё и недостоверная.

Во-вторых, между новостями и историей уделять внимание второй. История - это уже отфильтрованная временем информация, она даёт целостную картину, так как не вырвана из контекста.

В-третьих, не следовать за ненужной информацией. При поисках необходимой информации сконцентрироваться именно на ней и отбросить ненужные ссылки, размышления, забавные, но далёкие от темы, только поглотят время. Прежде чем зацепиться за такую ссылку, лучше потратить время на вопрос: насколько она мне нужна? И не думать больше о ней, если пропускаете.

Сохранять порядок в голове так же важно, как на полках шкафа в своём доме.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Диана пишет:

    Это другая сторона отсутствия цензуры. Найти то что тебе нужно в этой навозной куче довольно непросто.

  2. Ирина пишет:

    Отличные правила, особенно важно им следовать, разгребая завалы информационного мусора в интернете.

  3. Ирина пишет:

    Погрузившись в интернет нужно в первую очередь осваивать этот навык, иначе не заметишь, как зима катит в глаза.

  4. В течении года не смотрю телевизор.

  5. DmLana пишет:

    Да, интернет бывает так затянет, что не замечаешь, как время пролетело, а ты ничего не успел сделать. Но со временем, все же, приходит навык фильтровать иформацию и не тратить время зря.

  6. Дарья пишет:

    “Не следовать за ненужной информацией”. Полностью согласна. Если заниматься поиском ненужной информации, листать картинки, то уйдет самое драгоценное-время, а результата сделанного не будет.

  7. Александр пишет:

    Увы, грешен. Теперь сам буду хватать себя за руку.