Внутри нас сидит внутренний отказник, саботажник. Он очень опасен, он может отговорить от новой возможности, снизить мотивацию, убить интерес даже к любимому делу. Это он в самый неожиданный момент, когда, казалось бы, вы уже решились на серьёзный шаг, вдруг говорит: "Да зачем тебе это надо? Всё равно ничего не получится? Ты не сможешь ничего добиться здесь, не стоит пробовать! Тебе что ли больше всех надо? А может, завтра? Чего сейчас стараться?" и т.д.

внутренний бойкот

кто-то внутри нас постоянно устраивает бойкот

Как это порой убивает, все усилия, мотивация пропадают. А потом ещё злишься на себя, что послушался его, не попробовал, не довёл до конца. Какой-то мелкий гад постоянно готов саботировать наши действия.

Перебороть себя и внутреннего саботажник непросто, гештальтпсихологами разработаны несколько упражнений, как избежать его негативного влияния.

Главной целью нашего внутреннего врага является лишение нас уверенности в себе, нужно не дать ему возможности господствовать над нами. Контратакуем его, приводим свои контраргументы!

  • Внутренний саботажник — Контраргумент
  • Этого невозможно достичь — Но всегда можно попробовать! И мы еще посмотрим!
  • У меня много много других дел и обязанностей — Но один час я всегда могу выделить на это!
  • Не торопись, еще есть время — Время не ждет, нужно работать, чтобы не было поздно.
  • Нужно преодолеть очень много трудностей и препятствий — Трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать!

Внутри нас говорит не только наш личный голос. Это результат воздействия и влияния окружающих, начиная с семьи, друзей, заканчивая общественным мнением, транслируемым в СМИ. Обычно они учат нас не высовываться и быть как все. Как и других людей в обычной жизни, попробуем его переубедить.

Внутренний саботажник — Ваше истинное «Я»

  • Ты слабак. У тебя ничего не выйдет — Врешь! У меня все получится!
  • У тебя и без этого есть много важных дел — Но я всегда могу найти немного времени. Это дело очень важное. Я не лентяй и не буду искать оправданий своей лени!
  • А стоит ли браться за это дело? — Стоит, потому что…

Конструктивные переговоры

  • Подумайте о деле, которое вы хотели бы осуществить. Представьте себе, что ваш план удался. Теперь попробуйте придумать что-то, что может причинить вред вашим начинаниям, помешать осуществить планы. Вообразите эту картину.
  • Опишите, нарисуйте саботажника или ту силу, которая толкает на саботаж, противодействует выполнению задуманного.
  • Теперь сами побудьте в роли саботажника и целеустремленно пытайтесь помешать осуществлению своего проекта. Расскажите, какую пользу вы получите от этого. Зачем вам это нужно?
  • С точки зрения своего истинного «Я» вообразите встречу с саботажником и проведите с ним конструктивные переговоры. Поразмышляйте и запишите, что бы вы сказали ему? Какие аргументы смогут его убедить?

Часто он использует метод оправданий. Проанализируем их, сначала выписав их отдельно и подробно. Например:

Я не смогу добиться того, чего хочу, потому что...

Я слишком занят(а).

Я мало знаю об этом.

У меня нет опыта.

Возможно, эти оправдания лишь от того, что мы просто боимся нового, боимся неудач? Это наша психологическая защита. Но мы же знаем, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Даже если нас действительно постигнет неудача, мы приобретём бесценный опыт! Неудачи должны бояться нас, а не наоборот.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Галина пишет:

    Полезная тема,надо учиться перебарывать себя.Особенно понравилось- неудачи должны нас бояться. Спасибо за статью

  2. Дарья пишет:

    Сложно начать новое дело со старыми вредными привычками. Нужно бороться с собой, найти время для нужного занятия, стабильно интересоваться этим вопросом и применять знания. Тогда лень будет бояться.

  3. Светлана пишет:

    Согласна. С внутренним саботажником постоянно приходится бороться. Посмотрим кто победит.

  4. Людмила пишет:

    Человек постоянно испытывает внутреннюю борьбу между холодной расчетливостью ума и “сердцем”( это наша интуиция, а может быть душа). “Сердце” говорит одно, а холодный ум всегда другое. Саботажником является именно расчетливый ум, который постоянно настраивает нас на бездеятельность, толкает на плохие поступки, вырабатывает в нас ленность и равнодушие.
    Слушайте больше свое сердце, оно вас не обманет.