Сессия - очень напряжённое время, с приближением очередного испытания напряжение и страх перед экзаменами. Это вызвано и боязнью не справится, и общей напряжённой обстановкой. К тому же, не смотря на все усилия, достичь необходимой концентрации становится всё сложнее.

Продуктивной подготовка может быть только при максимальной сосредоточенности на работе, на запоминании материала. Однако из-за напряжения и волнения эта способность уменьшается, становится почти невозможно удержать внимание на информации, мы испытываем постоянное отвлечение, а мысли перескакивают с одного на другое независимо от наших усилий.

В такой ситуации, оказывается, большое значение имеет помещение.

Во-первых, это должно быть тихое место. Не только не должно быть фоновой работы телевизора, к примеру, но и музыки. Многие считают, что музыка им помогает, но всё же неосознанно это отвлечение и потеря концентрации для мозга. Не нужно выбирать место на природе, улица имеет огромное число каналов воздействия, которые будут сбивать нашу сосредоточенность.

Во-вторых, помещение должно быть удобным лично для вас. Зачем нам мысли о дискомфорте? Достаточное освещение и доступ воздуха также нужны для правильной сосредоточенности.

В-третьих, мы должны изучать один предмет за подход. Экстремальное время подготовки к экзаменам не место для игр в переключение внимания, такой разброс может скорее навредить, информация может перепутаться и в нужный момент не выскочить в памяти.

Привычки к продуктивному изучению и сосредоточению внимания важно вырабатывать как можно раньше, это поможет не только в достаточно краткий период студенчества, но и в повседневной жизни, когда потребуется максимальная концентрация. Легко станет не только учиться, но и выдерживать напряжение больших объёмов работы.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Владимир пишет:

    По собственному опыту могу сказать, что особо никогда не концентрировался на экзаменах. В школе, в ВУЗах всегда выручал просто большой объём знаний по предметам. Вот весной проходил курс “1С предприятие” (потребовалось для работы), сдал на отлично.