что такое личностный ростЛичностный рост, саморазвитие, личная эффективность... Всё больше людей сейчас об этом задумываются, к этому стремятся. Но понимают ли они что это такое?

В первую очередь саморазвитие - это процесс, это не цель, не результат, к которому можно придти, это непрерывный и постоянный процесс. В нём нет определённой конечной точки, только направление, в котором он происходит. Личное развитие помогает добиваться результатов, но предполагает преодоление и нахождение чего-то ещё, новой цели, более высокой, открытие новых горизонтов.

Однако важно,  что личностный рост происходит лишь, когда вы что-то делаете. Здесь и кроется главный подводный камень, иллюзии многих и многих: читать книги, посещать тренинги, составлять интеллект-карты - это ещё не развитие. Сделать что-то, внедрить полученные знания в свою жизнь, реализовать что-то в повсдневной практике, а не только в своей голове.

Развитие интеллекта и личности лучше всего иллюстрируется, конечно, на примерах физического развития, они очень сходны. Занимающиеся спортом знают, что хорошая тренировка бывает, когда ты делаешь не столько, сколько можешь, а больше.

Хотите почувствовать, что такое развитие? Сделайте прямо сейчас приседаний столько, сколько сможете, до того момента, когда вам покажется, что вы больше не сможете.

Сколько у вас получилось? Вы довольны таким результатом? А теперь присядьте ещё 5 раз!  И вы точно сможете это сделать! Смогли? Тогда поздравляю, теперь вы физически почувствовали, что значит расти.

Почему так? Рост происходит, когда вы выходите за рамки привычного, за рамки зоны комфорта. Если каждый день вы приседаете 10 раз, вы не развиваетесь, вы остаётесь на поддерживаете прежний уровень. Тренировка и развитие способностей мышц начнётся, когда каждый день вы будете делать на 1-5 приседаний больше. Ведь тогда вы чувствуете, что мышцы становятся сильнее, крепче?

То же и в саморазвитии, вы должны делать больше с каждым разом, не лениться, не оправдывать бездействие, а делать.

Конечно, постоянные занятия над самим собой, постоянный выход из зоны комфорта может привести и к переутомлению. Поэтому периоды активных действий и работы над собой должны сменяться отдыхом.

Такая простая формула саморазвития: действия с выходом из зоны комфорта + хороший отдых.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. [...] развития интеллекта, а также определяли, что же такое личностный рост. И вот, представим, что мы подошли в своём сознании к [...]