Недавно удалось познакомиться с различными ошибками мотивации. Оказалось очень знакомо, поэтому делюсь здесь.

Чтобы что-то сделать и достичь, нужно захотеть. Но даже на пути к заветной мечте мы встречаемся с неприятной работой, и для неё приходится прибегать к различным хитростям, чтобы заставить себя с ней справиться. Мы начинаем себя мотивировать, но случается, что вещи, которые должны действовать всегда и уже воспринимаются всеми за аксиомы, не срабатывают. В чём могут быть эти ошибки и каковы условия мотивации?

Ошибка 1. Утверждения. Помните в фильме "Я самая обаятельная и привлекательная..."? Психологи учат говорить себе такие фразы. Да, это работает, но нужно верить. А если внутри есть уверенность, что всё наоборот, то возникает конфликт. Нужно что-то бОльшее, чем простое повторение слов.

Альтернатива - вместо стандартной фразы для всех найдите то, что подходит для вас, для данной ситуации. Например, вместо "Я достигаю целей!" - "Я делаю всё, чтобы достигнуть целей". Это более правдиво. Ищите положительные утверждения, которые реально отражают ваши действия, не полагайтесь на клише.

Ошибка 2. Визуализация. Те же психологи советуют визуализировать свои мечты, представить, даже нарисовать то, чего мы хотим достигнуть. Почему это может не работать? Потому что мы представляем и раздумываем над тем, как это хорошо, но не действуем.

Альтернатива - к представлению конечного результата добавьте промежуточные точки его достижения. Подняться по таким "ступенькам" уже будет легче, чем сразу кидаться на "стену" своей цели.

Ошибка 3. Сила воли. Это мощнейший ресурс человека, который позволяет ему доводить начатое до конца. Однако и он конечен. Если на протяжение длительного времени выполнение задач никак нас не увлекает, мы не станем терпеть.

Альтернатива - искать более приятные пути решения задач. Всё-таки вы должны получать удовольствие от процесса. Крайний вариант - решить, что сейчас достижение данной цели проблематично, отложить её и заняться чем-то более приятным. Возможно, потом появится стимул, идеи, интерес к решению отложенной проблемы.

Ошибка 4. Награда. Он же пряник. Она может быть отличным мотиватором, если связана непосредственно с задачей. Мотивация извне - вроде конфетки - краткосрочна без внутренних стимулов.

Альтернатива - внутренняя мотивация, то, что может сделать сам процесс приятным и полезным вместо призрачного света в конце тоннеля.

Ошибка 5. Наказание. Он же кнут. Наказания боятся, поэтому стараются изо всех сил. Но каждый знает, что на страхе долго не поработаешь, особенно если он исходит извне.

Альтернатива - сначала подумать о положительном эффекте от действий, которые нужно мотивировать, потом об отрицательных последствиях того, что имеется на данный момент без этих действий. Именно в таком порядке. По некоторым особенностям нашего разума такой процесс более эффективен.

Если кратко подвести итог, все мотивационные действия работают, когда они подключаются и адаптируются для данного процесса, когда мы начинаем думать головой, а не используем их как заученные истины. Лёгких вам достижений!

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Елена пишет:

    Хочу прояснить про визуализацию. Я достаточно давно этим занимаюсь. Визуализации нужно учиться, а не так, что представил- и получилось.”Промежуточные точки”, как вы пишите, ни в коем случае нельзя представлять. Чтобы визуализация работала, необходимо научиться отпускать желание,прекращать внутренний диалог, тогда события сами выстроятся наилучшим для вас образом.

    • admin пишет:

      Спасибо за комментарий и уточнение. Я как раз с визуализацией недостаточно знакома. Обычно что-то в духе – представьте и всё получится. Но всегда были подозрения, что здесь всё равно нужно какая-то более глубокая работа. Займусь этим вопросом плотнее. Спасибо ещё раз.

  2. TopdiR пишет:

    Спасибо за материал, узнал для себя кое что новое о мотивации.

  3. Павел пишет:

    Буду стараться не совершать больше таких ошибок!

  4. Deepper пишет:

    Интересный материал. Что работает для одних, для других может быть бесполезным.

  5. Лариса пишет:

    Да, отличные рекомендации.

  6. Татьяна пишет:

    Визуализация может и правда творить чудеса. Это очень приятно и прекрасная возможность скоротать время например, в транспорте. Очень люблю этим заниматься во время простой прогулки.