Точный механизм извлечения воспоминаний до сих пор неизвестен. Предполагают, что при этом процессе определённые связи между отдельными нервными ячейками мозга, которых около 13 млрд. Но и это только предположение. Точно можно сказать лишь, что для в нахождении информации основным является работа мозга. Память - это функция мозга. А так как мозг такой же орган, как и другие, для правильной и продуктивной работы он требует ухода.

С помощью физических упражнений мы можем развить и укрепить свои мышцы. Так же и с памятью. Однако бездумное сваливание всего подряд и использование её как попало результатов хороших не даст. Как и для правильного и здорового развития памяти нужна правильная техника.

Принципы, которые стоит знать о нашей памяти:

1. У всех людей есть память.

2. Память является функцией мозга.

3. Мозг, как и мышцы, можно натренировать.

4. Хорошей памяти способствует хорошая техника.

5. Чем больше память работает, тем она лучше, чем больше мы уже знаем, тем проще запомнить что-то ещё.

Как и все остальные органы для мозга нужно соблюдать гигиену. Правила для неё, в принципе, едины и таковы:

1. Больше кислорода.

2. Достаточно сна.

3. Избегать алкоголя и курения.

Многие не доверяют своей памяти, и это приводит к замкнутому кругу: меньше доверия ведёт к нежеланию её пользоваться, меньшее использование, в свою очередь, не даёт ей хорошо работать, что, соответственно, это приводит к дальнейшему недоверию.

Разорвать этот порочный круг можно только поверив в свою память и заставив её работать. Для этой цели предлагаю небольшое упражнение для развития памяти.

Понадейтесь на свою память, чтобы совершить завтра какое-либо действие или дело. Например, выкинуть старую газету. Представьте, как вы завтра вернётесь домой и, снимая ботинки, подумаете, что нужно выбросить газету. Ничего не записывайте, не делайте пометок. Просто подумайте сегодня о том, как завтра вы придёте домой, что нужно не забыть. Посмотрите на эту газету, чтобы точно знать, что именно нужно выбросить. Вспомните об этом вечером 2-3 раза. Доверьтесь своей памяти.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Юлия пишет:

    Согласна, что память можно тренировать, как и наблюдательность, внимание, воображение. Те, кто этим занимается, достигают удивительных успехов!

  2. Олег пишет:

    К сожалению я своей памяти не доверяю. Думаю пора заняться этой проблемой.

  3. Константин пишет:

    Очень понравился принцип №3 “Мозг, как и мышцы, можно натренировать” Хороший подход! Буду использовать упражнения для развития памяти!

  4. Нонна пишет:

    Тренировка памяти через определенное время приносит свои результаты. Из из нее можно брать файлы, которые сами появляются в нужный момент.