Подсознание - мощный элемент нашей психики, оно управляет глубинными процессами, которые при этом определяют наше поведение. Идея, закреплённая на подсознательном уровне, оказывает влияние на наши решения и реакции.

Для развития памяти подсознание также может быть использовано. Во-первых, чтобы улучшить естественную память (самовнушение и самогипноз), во-вторых, чтобы облегчить процесс обучения (гипнопедия - обучение во сне).

Первый и самый простой способ - самовнушение. В начале ХХ века он был предложен, получил развитие и доказана его эффективность. Техника самовнушения заключается в повторении одной фразы, которая озвучивает то, чего мы хотим добиться. В течение дня делают 3, можно сказать, сеанса: утром после сна, днём и вечером перед сном. Такое упражнение, его ещё называют аутотренингом, закрепляет желаемую идею на подсознательном уровне. А подсознание, впитав её, начнёт выполнение.

Фразу необходимо повторять до двадцати раз, сначала сосредотачивая внимание на смысле (ничего страшного, если в процессе внимание переключится, всё равно повторяйте). При нужно расслабиться, снять напряжение, найти тихое место, где не будет ничего отвлекать.

К тому же фразу нужно выбирать, соблюдая такие правила:

1. Фраза должна быть позитивной. Не используйте, например, "У меня нет проблем с памятью". Говорите "Я чувствую, как моя память улучшается".

2. Фраза должна быть простой. Здесь не нужны сложно-подчинённые предложения, эффективнее короткие простые фразы.

3. Фраза не должна быть общей, она должна выражать вашу ситуацию. Чтобы избежать в том числе ошибок мотивации, вместо "Мои способности улучшаются" строить фразу самовнушения стоит в таком виде: "Моя внимательность улучшается с каждым днём", "Я всё лучше запоминаю то, что читаю", "Моя память на лица становится всё лучше", "Чем больше я доверяю своей памяти, тем она крепче" и т.д. И не нужно использовать предложения "в лоб", вида "Я помню всё", подсознание это не воспримет, самовнушение стоит начинать с фраз, имеющих элемент постепенности, процесса. Тем более, так и нам будет легче в это верить.

Так что включаем в нашу ежедневную программу три сеанса самовнушения, подключаем наше подсознание в работу, и выполнять другие упражнения для развития памяти будет проще, да и память, внимание станут лучше.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Диана пишет:

    В общем мантры повторять – нужно!

  2. Олег пишет:

    Самовнушение – это страшная сила! Сколько раз уже убеждался.

  3. Вообще мыслить позитивно – это конструктивное занятие.
    Спасибо за статью!

  4. Natabul пишет:

    Последнее время стараюсь только позитивно мыслить, а уж тем более говорить!

  5. Замирбек пишет:

    Статья мне понравилась,респект автору!

  6. Нонна пишет:

    Статья классная. Самовнушением мы даем заявку и она через некоторое время исполняется. И это работает.