Как перестать откладывать дела на потом: самый простой путь обмануть себя.

Как перестать откладывать дела на потомВы знаете, я обожаю делать уборку! Нет, я вас обманываю. Я просто ненавижу уборку. Стыдно признаться, но я могу откладывать и откладывать это дело, пока находиться в квартире не станет неуютно. И тогда вынужденная уборка превращается в адский труд.

Вашим личным адом может быть не только уборка, а, например, стирка, составление баланса, отчёты для начальства, написание курсовой или диплома, занятия английским, зарядка и любые другие дела, о которых нам и думать не хочется, пока они не придавливают нас, как выросший снежный ком.

Всё дело в том, что наш мозг знает, что эти дела достаточно большие, чтобы занять нас ими на всю оставшуюся жизнь, - и он не хочет их даже начинать.

Тайм-менеджмент в данном случае предлагает резать большие задачи ("слонов") на маленькие задачки ("бифштексы"). Вот только это всё равно для многих не работает. И как перестать откладывать дела на потом тогда? Не делите задачи на мелкие кусочки, делите время на короткие отрезки.

1. Запланируйте в день 15 минут.

Ваш мозг боится браться за уборку, потому что это может занять очень много времени. Поэтому создайте лимит времени. Он должен быть достаточно мал, чтобы мозг смог дать отмашку "на старт". Обычно это 15 минут. Почему бы поубирать пыль с полок, елси это всего лишь 15 минут?

Занимаясь делом каждый день по 15 минут, вы всегда имеет стабильный прогресс. Каждый такой отрезочек достаточно мал, чтобы за него взяться, но и достаточно длинен, чтобы приблизиться к цели.

Заведите таймер с громким сигналом, и как только он прозвучит, бросайте своё дело.

2. Остановитесь ровно через 15 минут, даже если вы на середине дела.

Когда вы выполняете свою работу, после звонка таймера вы можете подумать: "Так хорошо идёт, поработаю-ка я ещё". НЕТ! Ваш мозг позволил приступить к работе только потому, что вы обещали ему не больше 15 минут, и если вы его сейчас обманите, он вам больше не поверит, и будет всячески саботировать все ваши дальнейшие "надо". Не важно, как сильно вам хочется продолжить, всё равно остановитесь.

Даже лучше, когда вы бросаете дело на половине. Если вы остановитесь на какой-то промежуточной точке, то мозг может откладывать дальше, ведь в этом и фишка промежуточной точки. А вот с незаконченным делом мозгу завтра захочется поскорее справиться.

3. Определите время и вознаграждение.

Не смотря на то, что ваш мозг может позволить вам начать дело на 15 минут, всё же вам требуется некоторый "пинок" , чтобы его начать. Так что не просто запланируйте 15 минут, но определите, когда вы займёте эти 15 минут.

Чтобы ещё больше мотивировать себя, можно определить награду или наказание за пропуск этих 15 минут. Например, не смотреть любимую передачу вечером, пока 15-минтуное дело не выполнено. В принципе, я ничего себя не лишаю, я могу посмотреть повтор завтра, но всё же хорошо бы не нарушать привычку, а, соответственно, взяться за дело.

4. Отслеживайте прогресс.

Заведите простой календарик-пинарик - календарь, в котором каждый раз при выполнении 15-минтуки вы ставите плюсик. Положите на видном месте. Достаточно скоро ваш мозг заметит тенденцию: чем больше отметок, тем чище и уютнее квартира или тем больше заметны мышцы благодаря зарядке и т.д.

5. Не скапливайте дела в одну кучу.

Если вы не пропустили 15-минутку, не переносите её на следующий день. Это уже будет 30 минут, а ваш мозг не захочет начинать такое крупное дело. К тому же это делает каждую 15-минутку страшнее, её нельзя пропускать. Но если уж так случилось, просто улыбнитесь и ждите завтрашнего дня.

6. Празднуйте!

Как только закочилась 15-минутка, издайте победный крик чемпиона мира или станцуйте магический танец уборки. Наградите себя виртуальной медалью и поднимите большой палец вверх. А дальше продолжайте свой обычный день до завтра. Пусть празднование будет чисто символическим, просто отметкой об успешном приключении с неприятным делом.

Что ж, подведём итог! Наш мозг всячески откладывает большие и не очень приятные занятия, потому что ему кажется, что они поглотят всю нашу жизнь. Чтобы победить прокрастинацию, делите дела на небольшие отрезки времени. Запланируйте отправную точку для них и делайте себе подарки за выполнение их каждый день. Не скапливайте их в долг на следующий день и, конечно, не забудьте себя поздравить в конце.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: