Продолжение списка методов изучения различных предметов и информации.

Один взгляд.
Подстёгивающим моментом будет представление того, что возможность заглянуть в учебник у вас будет только одна. Так удастся обратить внимание только на основные тезисы, пропуская лишнюю информацию.

Предпочтения преподавателя.
Не забывайте о том, что любит требовать преподаватель. Некоторые особое внимание уделяют теории, другие - практическим примерам, третьи хотят видеть понимание предмета, задавая вопросы. Учить предмет всё равно нужно со всех сторон с приоритетом некоторых элементов.

Полноценный сон.
При недостатке сна наша память не будет работать хорошо. Всегда находите время на то,чтобы выспаться, и тогда ваш мозг не подведёт.

Сосредоточенность.
Важно быть полностью сконцентрированным на изучении материала. Для того, чтобы сосредоточиться. необходимо исключить различные отвлекающие факторы, найти тихое и удобное место, где мысли не станут переключаться на другие предметы.

Для детского сада.
В учебном материале мы сталкиваемся со сложными формулировками и специальной терминологией. из-за чего не всегда удаётся полностью понять предмет. Попробуйте изложить теорию так, как будто вы объясняете её ребёнку, самыми простыми и доступными словами.

Физические упражнения.
Как ни странно, физическая активность способствует умственной. Пять минут зарядки придадут бодрости, разгонят кровь и подгонят побольше кислорода к мозгу. Память станет острее и эффективнее.

Пик умственной активности.
У каждого есть время, когда его умственная деятельность достигает пика. Определите, когда вам работается легче и эффективнее, и планируйте на это время более сложный материал. А в период спада можно повторить уже изученное, взяться за что-то простое, чтобы постепенно войти в рабочее состояние.

Стикеры.
Выпишите на различные пункты материала на стикеры и расклейте по комнате. Когда один из них будет попадаться вам на глаза, читайте и запоминайте, что на нём написано. Этот метод особенно полезен при изучении слов иностранных языков.

Чтобы учиться легко, иногда достаточно выбрать подходящие методы.

 

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Ольга пишет:

    Очень интересная статья

  2. water пишет:

    Интересный материал.Советы класс!

  3. Дарья пишет:

    Многими способами для заучивания материала пользовалась в университете.

  4. Константин пишет:

    Кстати, очень полезная информация для занятий со своими детьми, спасибо

  5. Сергей пишет:

    Я всегда высыпался перед экзаменом! Не важно сколько выучено до ночи перед экзаменом. Все учили ночь, а я спал)) Сдавал среди лучших.