Для работодателей обычно студенты являются наиболее рискованным человеческим ресурсом, ведь не все могут грамотно сочетать работу и учёбу, может оказаться, что в какой-то авральный момент на такого сотрудника нельзя будет положиться. И всё же у студентов есть и свои плюсы. Как же и где искать работу студенту?

Во-первых, самый популярный способ поиска - это профильные сайты. Размещайте резюме, посылайте работодателям на понравившиеся вакансии. Важно указывать особенность вашего положения и, таким образом, находить тех, кто готов брать в свой штат студентов. Преимущество студента состоит в энтузиазме, энергичности, "незамыленности" глаза. И если вам нужна работа в Киеве, на таком сайте для её поиска вы сможете воспользоваться всеми преимуществами информационных технологий.

Во-вторых, не пренебрегайте посещением различных ярмарок вакансий и дней карьеры, которые могут проводиться как в общественных местах, так и в конкретных вузах для поиска нужных молодых специалистов.

В-третьих, пресса. Для многих сейчас этот метод кажется устаревшим, однако он действенен для поиска хороших вакансий, особенно связанных конкретно с вашим городом и/или узкой специализацией. Причём в нестоличных городах Украины, где информационные технологии ещё не захватили "власть" полностью, выбор вакансий в прессе даже больше. А вот профессиональных изданий скорее больше в Киеве.

В-четвёртых, различные конкурсные программы, научные проекты, задачи для бизнеса, разработки. Часто крупные компании проводят конкурсы среди студентов и молодых специалистов, которые помогают им решить некоторые проблемы "свежим взглядом" и приобрести при этом ценных сотрудников.

Наконец можно воспользоваться личными связями, спросив у родных и знакомых о возможных вакансиях.

Как точно не надо искать работу. Любой работодатель настороженно отнесётся к студенту, желающему работать полный день, а с учёбой обещают разобраться своими силами и как-нибудь. Такие заявления покажут не ваше желание трудиться с полной отдачей, а безответственное отношение как к учёбе, так и работе. Сотруднику кадрового отдела это лишь скажет, что вы не можете грамотно оценить свои силы, а работа вам нужна лишь для зарплаты, не для профессионального роста.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: