материнство и учебаДля многих студенток беременность во время учебы звучит как приговор. Однако не нужно сразу впадать в панику и отчаиваться, ведь по статистике большинство женщин рожают именно в возрасте от 19 до 25, при этом как минимум 60% продолжают учёбу, заканчивая вуз. Стать мамой и получить диплом очень реально, хоть и совсем не просто.

Некоторые не задумываясь берут академический отпуск. Но после него, как правило, очень тяжело возвращаться к учёбе. К нему прибегают, если есть медицинские показания. Но если со здоровьем всё хорошо, а гормоны не блокировали мозг, и закончить вуз и получить нужные знания хочется, то стоит подумать о совмещении учёбы и материнства.

Можно облегчить нагрузку и перейти на заочное или вечернее отделение, а можно официально обратиться в деканат за правом на свободное посещение. В зависимости от вуза свободное посещение разрешают студентам 3-5 курсов без долгов по предыдущим сессиям.

Для начала стоит более внимательно подойти к распределению своего времени. Всё-таки вольное посещение не означает поблажек и халявы на сессии. Многих преподавателей наоборот злят попытки пользоваться своим положением и давить на жалость, выпрашивая "автоматы". Лучше просто подойти заранее и вежливо попросить в связи со своим положением возможности выходить во время пар для разминки (ведь долго сидеть при беременности нельзя), сдавать экзамен или зачёт первой, чтобы не нервничать при ожидании. При вежливом обращении преподаватели скорее пойдут вам навстречу.

Когда же уже ребёнок родится, очень важна поддержка близких и родных. Но всё равно многому придётся также учиться, например, как пеленать новорожденного ребенка правильно, как кормить и как гулять, чтобы этот маленький человечек получал всё необходимое.

Быть студенткой и стать матерью, при этом не забросив учёбу и получив диплом вместе со знаниями для жизни в качестве будущего профессионала, вполне может оказаться по силам, а многие даже благодарят судьбу за то, что это случилось именно в студенчестве.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: