Современная ситуация в нашей стране такова, что (в отличии от недавнего прошлого) образование больше не является приоритетной областью государства, а становится скорее бизнесом. Возможность бесплатного получения знаний выпадает далеко не всем. По разным причинам, конечно. И это приводит к тому, что молодым людям приходится искать средства не только на собственное пропитание и проживание, но и оплачивать саму учёбу. Работа во время учёбы становиться необходимостью.работа во время учебы

Во многих сферах есть предложения для студентов, однако, как правило, это какая-то разовая или не требующая никакой квалификации работа, не приносящая при этом и профессионального опыта. Это различные курьеры, промоутеры, листовщики и т.п. Здесь, конечно, тоже есть некоторая возможность начала карьеры, так как через какое-то время в той же компании вы сможете занять должность повыше - зависит от вашего усердия и предложений компании.

Необязательно искать работу вне университета или института. Часто помощники требуются здесь в деканате, на кафедрах, в лабораториях и т.д. Такой вариант позволяет легче совмещать учёбу и заработок. А работая с кем-то из своих преподавателей, руководителей, вы "варитесь" в профессиональной сфере, имеете возможность получать больше теоретических знаний.

Большие возможности открыты на стезе фриланса. Такая форма привлекает прежде всего относительной свободой. Так что если у вас уже есть какие-то навыки и знания, которые можно продавать (например, хорошее знания языка для переводов, умение программировать, писать статьи, варить мыло и т.д. и т.п.), стоит попробовать.

Многие работодатели готовы брать студентов на неполную занятость. Запись в трудовой после выпуска и при поиске первой настоящей работы будет отличным подспорьем. Но всё-таки здесь нужно рассчитывать свои силы и держать в приоритете свою основную деятельность на данном этапе - получение образования.

За большими заработками во время учёбы вряд ли получится угнаться, хотя и стоит быть немного привередливым в выборе мест трудоустройства, чтобы как можно больше получить профессионального опыта и практических навыков.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Руслан пишет:

    Приветствую админа! Отличный сайт! И за это я Вам вручаю кубок от школы StartUP

  2. Вера пишет:

    Спасибо за полезную информацию. Меня как раз это тема – работа во время учебы – очень волнует. Собираюсь получать второе высшее, но уже беззаботной студенткой быть не могу себе позволить)