сдать сессиюНет, конечно, нервничать вы всё-таки будете, причём перед каждым экзаменом, если вы не робот. Сдать сессию без нервов - практически не достижимый идеал, разве что получить "автоматы", но этому даже тяжкий труд весь год может не помочь. Но вот, что советуют психологи, чтобы сдать сессию в условиях изматывающей нехватки времени.

Делать хоть что-нибудь во время семестра.

Да, с самого начала такой неприятный совет. Если хочется подойти к сессии с минимальным напряжением и объёмом материала, который нужно выучить, то придётся выделять немного времени на то, чтобы хотя бы перечитать конспекты новых лекций, пытаться усваивать материал в аудиториях. В вашей памяти всё равно что-то останется, а это может выручить на экзаменах, плюс -  лихорадочно изучаемый перед экзаменом материал ляжет в подготовленную почву.

Чтобы сдать сессию успешно, к ней нужно вовремя получить допуски, сдать все курсовые, рефераты, лабораторные, зачёты и т.д. Идти в общем потоке всегда проще. А как успеть это в течение семестра, смотрим следующий пункт.

Как распределить время?

Составьте план на неделю, при этом они должны идти в порядке важности. Дела должны быть конкретными, такими, чтобы в конце дня вы точно могли сказать, оно сделано или нет. Пример:

понедельник: сдать контрольную по матанлизу, сделать чертёж по начерталке.
вторник: закончить отчёт по физике, написать выводы, оформить измерения и результаты.
среда: написать шпоры к зачёту по психологии.
четверг: скачать и оформить реферат по истории, написать 2 страницы курсовой.
пятница: защитить лабораторную №2.

Главное - доводите каждый пункт до конца, а вечером перед сном ставьте галочки. План должен быть реальным, не запихивайте в него сразу 10 дел. Такой подход дисциплинирует и позволяет всё успеть.

Используйте "коллективный разум"

Когда времени совсем не хватает, можно скооперироваться с товарищам в написании шпаргалок и "бомб" (готовых ответов на билеты), которыми можно будет воспользоваться на экзамене (конечно, к сожалению, с риском быть пойманным). А при совместной подготовке к экзаменам вы можете обсудить с товарищами материалы, лучше понять его и запомнить.

Как учить?

Зубрёжка лекций без остановки мало эффективна. Психологи советуют повторить выученный материал 3-4 раза, причём по определённому алгоритму:

  • после первого изучения конспекта отложить его на неделю;
  • после второго - на день;
  • после третьего - на час, и повторить его ещё раз;

Очень полезно при подготовке к экзамену делать краткий конспект билета или план из нескольких пунктов.

Конечно, не существует универсальных секретов и методов сдачи сессии, иногда это похоже на случайный процесс, который определяется степенью объективности преподавателя. Но даже самый ленивый студент не поспорит с тем, что всегда лучше идти на экзамен подготовленным, тогда и нервничать и просить удачу придётся гораздо меньше.

А как вы готовитесь к сессии: откладываете на последнюю ночь или всё же стараетесь готовиться за ранее?

Всем удачной сессии!

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: