Как сдать сессию на отлично

Posted: 26th Декабрь 2011 by admin in Обучение

сдать сессию на отличноКонец года всегда ассоциируется с праздничными днями. Однако у студентов эти означают приближающуюся зимнюю сессию, а новогодние каникулы для некоторых не очень радивых молодых людей бывают омрачены пересдачами зачётов и допусков к ней.

Но сдать сессию на "отлично" даже при таких отвлекающих факторах вполне реально. При чём для этого не нужно зубрить и корпеть над учебниками и лекциями целыми днями не вставая. Вам понадобится освоить несколько навыков, которые пригодятся и в учёбе, и в жизни вообще. Научитесь справляться со стрессом и страхом перед экзаменами, не ленитесь получать новые знания, умейте концентрироваться и пользоваться самомотивацией.

А для того, чтобы учить материал было проще, можно воспользоваться некоторыми хитростями.

  • схемы и таблицы помогают визуализировать информацию, что упрощает её восприятие и запоминание;
  • напишите короткое эссе по теме предмета, так вы лучше поймёте и проанализируете материал, скорее найдёте ответы на возможные каверзные вопросы преподавателя;
  • разбейте материал на небольшие подтемы-пункты, выпишите их на стикеры и расклейте в разных местах в комнате. Натыкаясь на них, прочитывайте эти пункты.
  • если преподаватели не требуют изучения материала только по строго определённому учебнику, то подберите пособие, в котором изложение и представление материала удобно и понятно именно вам.

Существуют определённые законы памяти, знание  и следование которым поможет вам запоминать с наибольшей эффективностью. В любом случае для мобилизации памяти больше записывайте, пользуйтесь ассоциациями, будьте активны физически и чаще дышите свежим воздухом, давайте мозгу правильное питание.

Когда все способы подготовки к экзаменам использованы, но всё равно нет уверенности в своих знаниях, вооружайтесь шпаргалками. Только помните, что это лишь подстраховка, не нужно возлагать на них основные надежды.

А главное - не относитесь к учёбе как к вынужденной каторге. Это один из значительных этапов в вашей жизни. Хорошие оценки лишь служат показателем вашей успешности и эффективности в учёбе, ваше умение работать над определёнными предметами. Стремитесь к высокому результату и пользуйтесь подходящими вам методами изучения материала.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Михаил пишет:

    Чтобы сдать экзамен на отлично необходимо быть уверенным в себе!
    Порой уверенность можно заменить знаниями.
    А если еще добавить смекалку, то проблем не будет.

  2. Jayden пишет:

    You’re a real deep thnreki. Thanks for sharing.