с чего начать саморазвитиеМы уже говорили о важности саморазвития, определяли правила развития интеллекта, а также определяли, что же такое личностный рост. И вот, представим, что мы подошли в своём сознании к мысли и огромному желанию самосовершенствоваться, развиваться, не стоять на месте. Но с чего начать саморазвитие?

Придётся сказать, что у каждого здесь свой путь, и его направление зависит от тех целей и задач, которые вы перед собой ставите. Итак, спросите себя, зачем вам заниматься саморазвитием? Ответ должен быть конкретным и выражать именно ваши желания. Например, хочу улучшить физическую форму, хочу выучить английский язык и свободно говорить на нём, хочу стать более компетентным на своей работе, хочу научиться выступать с речью и т.д.

Если с желанием определились, то можно приступать.

1. Ставьте цели и достигайте их. Цель - должна быть конкретной, измеримой и достижимой. (Написать диплом на 100 страниц за 3 месяца. Подготовиться и сдать экзамен по вождению в апреле.) Держите её перед глазами, составьте план её достижения и каждый день делайте что-то в сторону конечного результата.

2. Читайте специализированную/профессиональную литературую Литература по саморазвитию и личностному росту, мотивации дадут вам техники и методики, а биографии знаменитых людей помогут обрести энтузиазм и найти великих "наставников".

3. Обязательно анализируйте промежуточные итоги. В конце дня оцените то, как поработали днём. В конце неделе подумайте, насколько приблизились к цели, сделайте выводы и скорректируйте свои планы на следующую неделю.

Шаги, которые помогут понять, с чего начать саморазвитие.
  • Каждый день делайт маленький шаг к цели. Не стремитесь и не планируйте взять эту крепость "наскоком", ежедневные небольшие усилия более эффективны. Например, сразу учить 100 иностранных слов и 5 уроков грамматики бесполезно. Начните с 10 слов и нескольких упражнений.
  • Записывайте идеи. Делайте заметки в телефоне или блокноте. Периодически просматривая их, вы можете найти для себя ту, которую сможете вополотить сразу.
  • Ведите дневник. Это прекрасный инструмент самоанализа. Записывайте свои достижение в конце дня, пытайтесь проанализировать свои действия и ситуации. Журнал успеха очень мотивирует.
  • Общайтесь больше с успешными и интересными людьми. Такие люди неосознанно потянут вас вверх, а вот те, кто постоянно жалуются и всем недовольны, будут вас тормозить.
  • Вырабатывать новые полезные привычки. Для того, чтобы привычка закрепилась достаточно повторять нужные действия 21 день подряд.
  • Используйте 5-10 минут перед самым сном для самовнушения и самомотивации. Удивительно, но ваша память действительно станет лучше, если в это время говорить себе, что она становится сильнее и запоминает эффективнее (подробнее есть тут).

В конце концов просто поверьте в себя, ваш интеллект, когда он в работе, всегда получает больше удовольствия. С чего начать саморазвитие понять не так сложно, важно когда начать - прямо сейчас!

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: