почему не учится английскийБольшинству студентов знакома ситуация, когда никак не даётся английский язык, сколько бы ни корпел над ним. Сколько бы ни пытался заучить его, но говорить всё равно трудно, понимания на слух или письменных текстов тоже нет. Почему не учится английский? В чём могут быть причины отсутствия прогресса в изучении языка?

1. Нет мотивации. Одно из самых сложных в любом деле. Осознание важности английского языка есть, но вам скучно, или другими делами нужно заниматься, учить другие предметы. Задайтесь вопросом, для чего вы учите английский. Сдать экзамен, работать в международной компании или уехать за границу - наиболее мотивирующие цели. Причём чем яснее и ближе цель, тем стремление к ней сильнее и результаты достигаются быстрее. Когда нет временных границ, то и спешить некуда, нет и прогресса. Изучать английский нужно непрерывно, не только на занятиях и процесс этот должен быть интересным и приятным, хоть и в условиях наших вузов с этим бывает сложно.

2. Неправильные пособия и материалы. Учебники могут быть слишком простыми или неоправданно сложными, иметь много красочных картинок, но совсем мало слов и заданий, или излагать материал непоследовательно. Для обучение стоит выбирать пособия, написанные носителями языка (после уровня elementary про русский язык в учебниках нужно забыть), грамотными по методике, содержать все сферы речи, как задания на письмо, грамматику, аудио сопровождающие материалы и т.д.

3. Нет системности. Чаще всего это встречается при работе с неопытными преподавателями или самостоятельном изучении. Постоянное перескакивание с темы на тему, не связанную с лексикой предыдущей, отсутствие закрепления предыдущего материала, смена языкового уровня и т.д. Старайтесь придерживаться одного учебного курса, использую другие пособия как дополнительные для большего изучения интересной вам темы. О том, что какая-то лексика вам никогда не пригодится, поэтому можно пропустить материал, не может быть и речи.

4. "Я сам всё выучу". Полный отказ от внешнего контроля может в значительной степени усложнить процесс изучения английского языка. Даже если у человека хватает самодисциплины, чтобы заставить себя заниматься, он может сам оценивать успехи в грамматике, чтении и аудировании, но объективно узнать свой уровень произношения, устной и письменной речи, использования некоторых фраз практически невозможно.

5. Нерегулярность. Вы занимаетесь не часто, хоть и помногу, часто пропускаете как уроки, так и самостоятельные занятия, между которыми создаётся большой перерыв. Такая нерегулярность или слишком редкие занятия не приводят, в лучшем случае, ни к какому эффекту. Настройте себя на ежедневные, пусть и короткие, подходы к английскому языку, если вы хотите добиться по-настоящему хороших результатов. Просмотр кино или передач, прослушивание радио, пара страниц из книги помогут не только держать ваши языковые познания в тонусе, но и будут способствовать прогрессу в их освоении.

 

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Наталья пишет:

    Спасибо за статью. В моем случае нерегулярность занятий тоже привела в результате к тому, что все усилия были сведены на нет.

  2. Vasili70 пишет:

    Согласен, ошибки – типичные.
    Спасибо за статью.

  3. Юлия пишет:

    Хороший преподаватель это очень важно при изучение иностранного языка, а самое лучшее изучать английский вместе с носителем англ. языка, или с тем кто кто имеет хорошую разговорную практику.

  4. [...] на одном уровне и никак не продвигаются дальше. В предыдущей статье мы уже рассказали о некоторых причинах отсутствия [...]