С самого появления первых университетов и первых их слушателей, то есть студентов о тех, кто стремится к знаниям, идёт слава как о мало обеспеченных материально людях. И оно не удивительно, потому как учёба не предполагает высоких заработков, только расходы, а родители далеко не у всех миллионеры.

Где же студенту взять деньги на учёбу и повседневную студенческую жизнь?

Один из первых вариантов ответа в голову приходит - пойти работать. При этом вы не только получаете зарплату, но и набираетесь практического опыта. Но минусы тут тоже значительны. Не всем удаётся эффективно сочетать работу и учёбу, чаще всего страдает второе. Без диплома специалиста и с необходимостью особого графика не всегда попадаются хорошо оплачиваемые и приносящие хороший опыт вакансии.

Вторым вариантом может оказаться "взять взаймы". При чём взять можно как у банка, так и у другого человека, который будет на это согласен. За последние два десятилетия кредиты в нашей стране уже стали привычным элементом жизни.

Обучающиеся в вузах на платной основе могут воспользоваться таким предложением банков, как кредит на образование, которое сейчас также имеет государственную поддержку. О преимуществах и подводных камнях такого кредита мы уже писали. Можно взять обычный потребительский кредит, который можно использовать и для оплаты учёбы, и для повседневных трат.

Для современных студентов основным местом, можно сказать, жизни становится Интернет. Сеть уже является не просто местом встречи, общения и развлечения, она интегрирована практически во все сферы нашей жизни. Студенты получают образование дистанционно, начинают работать и зарабатывать тоже в Интернете. Соответственно, появились и новые предложения в помощь. Вы даже можете взять кредит Вебмани для оплаты учёбы или, например, для первых шагов в самостоятельном бизнесе в Интернете, который многие начинают именно в студенческие годы. В принципе, такой кредит аналогичен обычному с некоторыми особенностями, которые накладываются сферой его использования.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: