законы памятиКак пользоваться своей памятью так, чтобы она вас не подводила? Память является уникальным свойствам нашего мозга, но часто мы пользуемся ею неправильно. Залогом эффективного запоминания служит знание законов памяти.

Вспомнить некоторую утерянную информацию или эпизод можно воспользовавшись законом временнОго слоя. Всё происходящее одновременно находится в одной временной плоскости. То есть получаемые в оно время впечатления или информация оказываются связанными друг с другом. Например, мелодия может напомнить о человеке, с которым её впервые услышал, и вызвать все обстоятельства, которые давно выветрились из памяти.

События, впечатления, эмоции, факты регистрируются вместе с окружающей обстановкой и связываются ассоциативным способом в одну группу. Поэтому бывает достаточно воскресить один из компонентов этой группы, и все остальные при этом могут стать доступными.

Таким образом, чтобы вспомнить утерянные факты нужно попытаться оживить временной слой, в котором находились сцепленные с нужной информацией события или впечатления.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: