законы памятиНа запоминание материала влияет предшествующее или последующее заучивание другого материала. Выделяют два вида такого взаимного влияния ретроактивное торможение и проактивное торможение.

Если вы заучиваете новый материал сразу после запоминания другой информации, то это негативно отразится на первом запоминании. Так происходит из-за того, что мозг уже занят переработкой информации. При концентрации памяти на новом материале эта переработка может пострадать. Из-за ретроактивного торможения надёжным становится запоминание на ночь, когда после него не поступает никакой новой информации.

Проактивное торможение наоборот вызывает влияние предыдущей информации на заучивание нового материала. Поэтому для снижения этого эффекта рекомендуют учить с утра, на чистую голову.

Конечно, не всегда можно распределить процессы запоминания на подходящее для них время. Для более эффективного заучивания старайтесь отделять запоминания, чтобы они не шли сразу друг за другом. В таком перерыве лучше всего заниматься чем-то, что совсем не связано с запоминанием, исключить поступление новой информации. То есть чтение, просмотр видео или радио не годятся, замените их физическими действиями, прогулкой, выглядыванием в окно. Каждые 30-40 минут необходимы хотя бы короткие перерывы на 3-10 минут для того, чтобы информация закрепилась в вашей памяти.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: