вопросы уходящему годуХоть Новый год и считается лишь условной датой отсчёта, но это такой рубеж, когда стоит подвести итоги за значительный период и войти в следующий с новыми планами, целями, стремлениями и надеждами. Для этого можно задать себе несколько вопросов.

1. На сколько баллов вы оцениваете прошедший год?

Оценивайте год в целом, не что-то отдельное. Оценка 0 будет означать, что этот год вам не принёс ничего, а на "десятку" он превзошёл ваши планы и ожидания. Так вы увидите, насколько выросли за год, сколько предстоит сделать.

2. Почему оценка именно такая?

Раскройте свою оценку, из-за чего вы поставили именно столько баллов, например, 4. Из-за того, что вы много работали? Или наоборот не достигли каких-то целей? Или сделали больше, чем от вас требовали? Запишите всё, что вам удалось сделать и что ещё следует совершить.

3. Какие достижения были самыми большими?

Они могут быть, как в работе, так и в семье, или в творчестве, личностном росте. Ответить на этот вопрос важно. Большинство людей живут, стремятся справляться с делами, но не задумываясь, что они делают для себя. Иногда получается, что мы делаем много для работодателя, а для своего развития ничего. Вы по-другому посмотрите на следующий год.

4. Каковы уроки, которые вы вынесли в уходящем году?

За год происходит множество событий, из которых мы можем извлечь уроки на будущее. Запишите их, чтобы мы могли лучше сосредоточиться на полученном опыте и воспользоваться им при возникновении похожей ситуации.

5. Каких самых больших целей вы хотите добиться в будущем году?

Может, это время претворить в жизнь свою мечту? Чего вы хотите добиться в новом году? Что нужно, чтобы поставить в конце 10 из 10?

6. Какие новые привычки вы хотели бы приобрести?

Иногда нам очень хочется что-то поменять в привычном образе жизни, начать вставать раньше, делать зарядку или пить больше воды. Положительные привычки делают вас лучше.

7. Каковы будут ваши шаги для достижения целей?

Напишите конкретные шаги, желаемые даты для выполнения поставленных задач. Что вам нужно, что сдвинуться с места?

Итак, ответив на важные вопросы в конце года, проанализировав свои достижения, поставив цели на следующий, можно с уверенностью пить шампанское, встречая Новый год новых успехов.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: