Какие документы нужны для поступления в вуз

Документы, необходимые для зачисления в вуз (нажмите для увеличения). Инфографика от РИА Новости

Для выпускников школ (и абитуриентов одновременно) лето станвится по-настоящему жаркой и напряженной порой. Хорошо сдать выпускные экзамены и тесты, окончательно определиться с выбором учебного заведения, подать документы и ждать результатов.

Когда выбор вуза сделан, нужно прежде всего узнать, когда в нём начинается приём и какие документы нужны для поступления в вуз. Чтобы быть готовым и во всеоружии абитуриенту нужно подготовить папку со следующими документами:

1. Паспорт. Если он утерян на этот момент, то справку из паспортного стола.

2. Аттестат и его заверенная копия (нотариусом или в самой приёмной комиссии).

3. Свидетельство о сдаче ЕГЭ. С этого года это не обязательно, потому что вузы могут брать информацию из федеральной базы, но на всякий случай имейте его при себе.

Обратите внимание, что лучше сдавать копии документов для зачисления, особенно, если вы собираетесь пробовать это сделать в несколько вузов. Часто в приёмных комиссиях хотят сверить копии с оригиналами, поэтому оригиналы лучше иметь при себе. Сделайте сразу несколько копий всех документов.

4. Заявление на имя ректора.

5. Фотографии 3х4 - 4-6 штук. Цветные или черно-белые зависит от требований вуза.

6. Грамоты, свидетельства об окончании курсов, благодарности, документы об участии и победах в различных школьных конкурсах и олимпиадах и т.д. Если они есть. Всё это добавит вам веса, охарактеризует с положительной стороны ваши достижения.

7. Медицинская справка по форме 086-у. Обычно требуется только для дневной формы обучения. Уточняйте это в самом вузе. Дополнительно могут потребоваться другие медсправки (из венерического, туберкулёзного, психического диспансеров), особенно для медицинских вузов.

8. Чистый конверт с марками. Он бывает нужен, когда абитуриенту отказывают в зачислении и отправляют его документы почтой, поэтому в некоторых вузах это обязательный пункт.

9. Документы, подтверждающие льготы для поступления в вуз, если имеются.

Также, если имеются, целевое направление, рекомендательное письмо от командира воинской части, военный билет.

Обязательно уточняйте информацию в самих вузах. Документы можно подавать не более, чем в пять вузов и на более, чем на три направления, причём сделать это можно и по почте, в некоторых вузах - электронно через Интернет. Для тех, кто не смог попасть в заветные списки зачисляемых, могут попытать счастья со "второй волной".

Будущих студентов поздравляем с успешным прохождением этого этапа и вступлением в веселое студенческое братство!

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: