Два других способа воздействия на подсознание - самогипноз и обучение во сне - имеют свои преимущества, но в отличии от самовнушения не так просты и требуют некоторой подготовки. Но, мне кажется, узнать о них имеет смысл и интерес.

Итак. Суть самогипноза для развития памяти состоит в приведении себя в состояние, пограничное между бодрствования и первым сном. Поймать такой момент не так просто и достигается некоторой тренировкой. Но здесь не об этом, а о сути метода.

Во время сна наше сознание уходит на заслуженный отдых, во владения вступает подсознание. При переход ко сну мы находимся в таком состоянии, когда приоткрывается дверь в подсознание. И в этот момент туда можно передать желаемое сообщение, идею, приказ. Но нужно точно уловить этот миг, потому что, заснув, сообщение не уйдёт, а проснувшись, закроем дверь.

Фразы внушения самогипнозом строятся по тем же правилам, что и для самовнушения. Преимуществом этой методики является более быстро и эффективное достижение результатов.

Гипнопедия - способ усваивания знаний во время сна, его лёгких фаз. Не вдаваясь в более глубокие подробности о фазах сна, можно сказать, что в течение ночи проходит 4-5 циклов сна по 1,5-2 часа продолжительностью. В одном цикле существуют фазы глубокого и лёгкого сна. Цель метода - ввести необходимую информацию в аудиоформате в период лёгкого сна. Эти фаза кратковременны, поэтому текст должен быть записан в непрерывном режиме с продолжительностью не более 8 минут.

Данный способ очень эффективен при изучении языков, усвоении правильного произношения. При этом он не нарушает сон, так как восстановительным является сон глубокой фазы, причём такой, что человек ничего не слышит. Однако и у него есть особенности, заключающиеся в том, что он зависит от многих факторов (типа информации, особенности памяти, возраста) и подходит для определённых типов информации.

Развивать свою память можно как сознательными усилиями в виде различных упражнений и тренировок, так и подключая подсознание. Выбор за вами, эффективнее, конечно, совместное использование, но главное - не запускать свой мозг и развиваться.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. water пишет:

    Интересные способы.Думаю ,что на подсознательном уровне развитие памяти будет эффективнее.

  2. TopdiR пишет:

    Памать надо развивать в любом состоянии. Спасибо за полезную информацию!

  3. Тehni пишет:

    да, память надо тренировать в любом возрасте!

  4. Олег пишет:

    Метод самогипноза меня сильно заинтересовал. Надо поискать подробную информацию.

  5. Zangar пишет:

    Это супер способ! можно круглосуточно развиваться! обязательно попробую

  6. Нонна пишет:

    Интересный способ. Стоит попробовать.