законы информацииЧем может быть обусловлена эффективность запоминания той или иной информации? Ведь часто самые незначительные факты мы помним очень долго, а вот важные данные никак не можем удержать, как бы ни заучивали. Об этом следующий закон памяти - для нашей памяти важен вид информации.

1. К самой значимой информации наш мозг относит ту, от которой зависит наше выживание или удовлетворение первичных жизненных потребностей. Это может быть связано с пищей, поведением в определённых ситуациях, основных навыков. Здесь с запоминанием проблем практически не бывает.

2. На втором уровне лежат сведения, касающиеся нашей личности. Увлечения, личностный успех, ценности, профессия, чувства и эмоции - также не требуют больших усилий при запоминании. Для любителя хоккея помнить имена и фамилии всех игроков команды, включая тренеров и массажистов, - не проблема, но запомнить имя и отчество преподавателя теории вероятностей многим так и не удаётся.

3. А вот информация общеобразовательного характера, повышающая кругозор, наименее значима. Без этих сведений человек может спокойно жить, работать и не чувствовать какой-либо нехватки. Именно к такому типу большей частью относится учебная информация, запоминать которую получается с трудом. Хотя если она переходит во вторую категорию, то есть шанс её удержать в голове.

Таким образом, качество запоминания зависит от вида информации. Для того, чтобы лучше запомнить сведения, нужно хорошо подумать о том, насколько они вам будут полезны и какую положительную роль сможет сыграть, как поможет добиться успеха. Тогда эта информация может перейти в статус информации личностной значимости и её запоминание потребует меньше усилий.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Наталья пишет:

    Хорошая,полезная информация. Успехов Вам и Вашему сайту.

  2. Валерий пишет:

    То есть если убедить себя, что информация важна для удовлетворения наших первичных потребностей, то она будет лучше запоминаться?

  3. Ирина пишет:

    я по этому принципу стараюсь разделять те вещи,которые мне нужно обязательно запомнить, так как возраст дает себя знать , к сожалению. теперь чаще записываю

  4. Дарья пишет:

    Иногда сложно запомнить информацию, которая неинтересная. Всегда пытаюсь найти что-то в ней интересное, чтобы лучше запомнить.

  5. Игорь пишет:

    Я согласен что память зависит от вида информации, но такое распределение мне кажется не верным, думаю все дело в усвояемости информации и частоте её повторения, думаю шанс запомнить тех же игроков хоккейной команды у болельщиков выше благодаря тому она часто употребляется, а если человек не знаком с китайским языком, то ему будет трудно сразу запомнить иероглиф, даже если он будет жизненно необходим.