законы памятиКакая информация усвоится быстрее и будет помнится дольше: совершенно новая, не имеющая связи со всем, что вам уже известно (например, определение спина квантовой частицы для ветеринара), или та, что является дополнением к известным человеку фактам (например, новые достижения в лечении болезней животных для того же ветеринара)?

Законы памяти подсказывают, что эффективнее запоминание будет во втором случае. Даже если ветеринар уже давно не работает по своей профессии, а новости касаются совсем экзотических животных.

Чем больше у человека знаний по теме, тем лучше и надёжнее запомнится новая информация по ней. Это закон предшествующих знаний. Использовать его для себя очень просто.

Знакомясь с новым материалом, старайтесь задействовать как можно больше своих знаний по этой теме. Это будет способствовать установлению бОльшего количества связей с известным материалом, завязывать ниточки с уже усвоенной информацией. В первое время вы можете помогать себе вопросами. Например, "Как это связано с тем, что я уже знаю?", "Дополняет или противоречит эта информация тому, что я знаю?", "Какие выводы вытекают из неё и как они влияют на мои знания?" и т.д.

Такая работа эффективна даже, когда знаний по теме не очень много. Перед изучением нового материала старайтесь вспомнить, проанализировать и структурировать те знаний, которые уже у вас имеются. так законы памяти будут работать на вас и запоминание станет более лёгким и надёжным.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. ДМИТРИЙ пишет:

    ОЧЕНЬ ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ..