законы памятиОбычно нас удивляют люди, которые могут хорошо и быстро запоминать различную информацию и пользоваться своей памятью без труда. Однако секрет заключается в том, что на самом деле хорошо запоминать может каждый! Но чтобы делать это с максимальной эффективностью и не досадовать на слабость своей памяти нужно знать законы памяти.

Знание этих законов значительно облегчает процесс запоминания и воспроизведения информации, позволяет избегать ошибок, которые ведут к утомлению и перенапряжению, усложняют работу памяти.

1. Закон ярких впечатлений. С наименьшими усиилями и с наибольшей эффективностью запоминаются яркие и необычные вещи, впечатления и события.

2. Закон значимости информации. Прочность запоминания зависит от уровня значимости информации, поэтому для лучшего результата стоит подумать о том, какие важную положительную роль данная информация будет иметь для вас в будущем, какую пользу вы сможете извлечь из обладания этими сведениями. Тогда скорее всего общеобразовательная информация может получить статус информации личной значимости и, соответственно, усвоится лучше.

3. Закон мотивации. Когда у человека есть мотивация, побуждающая сила к запоминанию того или иного материала, его усвоение происходит с меньшими усилиями. При этом создание искусственной мотивации легче и эффективнее искусственного интереса. Замотивируйте себя на связь информации с будущей деятельностью

4. Закон деятельности. Лучше и надёжнее запоминается информация, включённая в деятельность.

5. Закон настроек и установок. Как и на любое действие на запоминание нужно настраиваться: на время предполагаемого хранения данных в своей голове, на сложность, содержание и будущие услови воспроизведения материала.

6. Закон предшествующих знаний. Новая информация будет запоминаться быстрее и легче, если у человека уже есть некоторые знания по этой тематике, так создаётся больше связей, данные лучше систематизируется в голове.

7. Закон взаимовлияния следов памяти. Между двумя процессами запоминания необходимо делать перерывы, чтобы данные успевали усвоиться, потому что предыдущее запоминание негативно влияет на последующее, так и новое запоминание "перекрывает" предыдущее.

8. Закон временного слоя. Происходящее одновременно находится в одном временном слое. То есть для воспоминания некоторой информации достаточно воскресить сопутствующие ей обстоятельства, события, окружение и т.д.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Евгений пишет:

    Очень полезная статья осталось только научится применять все это в деле. Проблема памяти и запоминания встала передо мной года 3 назад, когда на работе существенно увеличился объем используемой информации, уже там не работаю но все равно часто забываю, даже вроде бы важные вещи