продуктивный день

Чтобы день был продуктивным, начинайте его правильно

Как работать весь день и при этом доводить дела до результата? Как сделать свой день продуктивным? Нужно просто правильно его начать. То, что кажется очевидным, - быстрый завтрак, выбегание из дома и попытка сразу впрыгнуть в работу - зачастую не лучший способ.

Но без правильного начала дня вы не сможете достигнуть своей максимальной продуктивности, а в худшем случае вообще весь день провести насмарку. Хорошее же утро может дать отличный толчок к повышению продуктивности.

1. Хороший сон ночью.
Экономия на сне никогда не приводит к хорошим результатом. Недостаток сна ведёт к снижению продуктивности, потере внимания и концентрации, замедляет реакцию, а также может быть причиной ожирения и других малоприятных болячек. Чтобы подъём по будильнику не был так мучительно труден, отводите на сон необходимое время, заведите себе привычку соблюдения такого режима.

2. Дисциплинируйте себя на 20 минут.
Создайте у себя привычку делать по утрам что-то требующее большой дисциплинированности и приносящее пользу лично для вас, что-то, за что вы сможете собой гордиться, но обязательно каждое утро. Например, утренняя зарядка. Вообще это не самое любимое действие, но оно приносит хорошее ощущение и бодрость в теле, поднимает настроение после. И каждое утро, растянув мышцы, потягав гантели, вы получаете то достижение, на которое можно опираться. И когда вам не хочется работать через силу, вы вспоминаете, что уже делали это сегодня и получили от этого удовлетворение.

3. Завтракайте.
Здесь даже не хочется говорить много. Хороший завтрак - это зарядка организма, именно он является главным приёмом пищи. Важность завтрака сравнима с необходимостью полноценного сна.

4. Определите, какие именно задачи продуктивны.
Не составляйте список дел каждое утро, всем известно, что можно трудиться весь день и ничего не достигнуть в итоге. Потратьте 10 минут и подумайте вот о чём:

  1. Что вы должны сделать сегодня?
  2. Что вы всё время откладывали?
  3. Что бы вам хотелось сделать сегодня?

Подумав об этом, представьте себя в конце дня. Представьте, что вы оглядываетесь на проделанную работу и сами себя оцениваете. И какие же дела по-настоящему важны, какие принесли наибольший эффект?

Это и будут те дела, которые должны быть в вашем списке и на которых нужно сфокусироваться, чтобы сделать свой день продуктивным.

5. Войдите в рабочий режим.
Итак, вы закончили свои утренние дела, позавтракали, определили задачи на день... теперь самое время войти в рабочий режим. Принять душ (или нет), одеться (или нет), поехать в офис (или нет), в общем, сделать то, что подготовит вас к работе.

Цель этого - вывести себя из состояние отвлеченности и сфокусироваться на выполнении работы. Где бы вы ни работали, в офисе или дома, создайте действие, которое определит эту смену, позволит убрать из поля зрения вещи, не относящиеся к работе, и начать выполнять запланированное.

 

Конечно, все люди разные, может, у вас есть еще какие-либо секреты начала продуктивного дня?

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Максим пишет:

    Очень дельные советы, огромное спасибо, постараюсь их придерживаться

  2. Валерия пишет:

    Действительно от того как проведешь утро (а порой и ночь) зависит весь день. Если встал с плохим настроением, считай день насмарку

  3. unoface пишет:

    Спасибо, за совет! Обязательно воспользуюсь!)

  4. Ольга пишет:

    Правильные советы. Верная статья. Спасибо!

  5. Роман пишет:

    Придерживался ваших советов в течении 5 месяцев. После чего очень хорошо себя чувствую! Спасибо за прекрасное настроение!